Когда зависло время, а слова
умолкли, словно музыка в ночи,
ты знал: идея смерти не нова,
но промолчал. И дальше помолчи
о том, как горько плачут дерева
и как звенят бездомные ключи.
И дольше полугода длится ночь
в безмолвии, струящемся, как дождь.
Когда возникла боль, но вопреки
её прогнозам ты остался жив,
то время вдруг ускорило шаги,
и вот уже практически бежит.
А льдины скалят белые клыки,
и замерзает на ветру бушприт,
и стынут дерева, но календарь
возводит в небо солнечный янтарь.
Горькое, но с надеждой, и бездомные ключи так пронзительно звенят.
Скорее, жалобно, да?
Пасиба)
Жалобно - это мягкое слово, тихое, успокаивающее. Жалоба звучит в первой части, а во второй есть энергия, пульс. И ветер солнечный)
Говорят, что бежит а оно точно - висит. Ведь кто-то же выбил из-под его ног табуретку.
На табуретке не шибко побегаешь.
Время повесилось? Жуть.
ни разу не жалобно
вы, Оля, с этим словом ну никак не ассоциируетесь
с энергией - да, всегда, и она там есть, Аля сразу отметила
а вся жалость в бездомных ключах и горько плачущих деревьях, о которых помолчим) раз и они не станут жаловаться
в общем, компас уверенно и строго указывает на весну)
Спасибо, Наташа)
Вы правы, чем жаловаться, лучше помолчать. Собственно, так и сказала.
Люблю весну)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Чёрное небо стоит над Москвой.
Тянется дым из трубы.
Мне ли, как фабрике полуживой,
плату просить за труды?
Сам себе жертвенник, сам себе жрец
перлами речи родной
заворожённый ныряльщик и жнец
плевел, посеянных мной, —
я воскурю, воскурю фимиам,
я принесу-вознесу
жертву-хвалу, как валам, временам
в море, как соснам в лесу.
Залпы утиных и прочих охот
не повредят соловью.
Сам себе поп, сумасшедший приход
времени благословлю...
Это из детства прилив дурноты,
дяденек пьяных галдёж,
тётенек глупых расспросы — кем ты
станешь, когда подрастёшь?
Дымом обратным из неба Москвы,
снегом на Крымском мосту,
влажным клубком табака и травы
стану, когда подрасту.
За ухом зверя из моря треплю,
зверь мой, кровиночка, век;
мнимою близостью хвастать люблю,
маленький я человек.
Дымом до ветхозаветных ноздрей,
новозаветных ушей
словом дойти, заостриться острей
смерти при жизни умей.
(6 января 1997)
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.