Я в маршрутке. Домой охота.
Люди рядом едут с работы.
Все- согнувшись. Хмурые лица.
Тишина на нервы ложится.
Пальцы движутся в ритме рэпа.
Я не вижу здесь ЧЕЛОВЕКА!!!
Рядом словно немая картина.
Все сидят в мировой паутине.
Я на мысли себя поймала,
Что стоять просто так устала.
Полчаса езды. И от скуки
Взять планшет в просящие руки.
Чат открыть, прочитать приветы.
Поиграться, забыться в этом.
Мы- в экране, заткнули уши.
Не желаем ближнего слушать.
Абсорбируясь, от всех и каждого,
Мы живём лишь уткнувшись в гаджеты.
Не ловлю я взгляда глубокого.
Нет людей тут- все только ,,около,,.
Это ,видно, влияние времени-
Жизнь внутри, жизнь вне поколения.
Люди, где вы? Не слышу голоса.
Мы на разных отметках полюса.
Я остаться хочу в реале,
Не хочу ,,жить- быть,, в виртуале...
Но, наверное, все же придется.
Под меня мир - увы!- не прогнётся.
Значит, в следущей реинкарнации
Будет мир без цивилизации.
Мир- волна и общение в чате.
Люди! Вымрем! Может быть, ХВАТИТ?
Вверху - грошовый дом свиданий.
Внизу - в грошовом "Казино"
Расселись зрители. Темно.
Пора щипков и ожиданий.
Тот захихикал, тот зевнул...
Но неудачник облыселый
Высоко палочкой взмахнул.
Открылись темные пределы,
И вот - сквозь дым табачных туч
Прожектора зеленый луч.
На авансцене, в полумраке,
Раскрыв золотозубый рот,
Румяный хахаль в шапокляке
О звездах песенку поет.
И под двуспальные напевы
На полинялый небосвод
Ведут сомнительные девы
Свой непотребный хоровод.
Сквозь облака, по сферам райским
(Улыбочки туда-сюда)
С каким-то веером китайским
Плывет Полярная Звезда.
За ней вприпрыжку поспешая,
Та пожирней, та похудей,
Семь звезд - Медведица Большая
Трясут четырнадцать грудей.
И до последнего раздета,
Горя брильянтовой косой,
Вдруг жидколягая комета
Выносится перед толпой.
Глядят солдаты и портные
На рассусаленный сумбур,
Играют сгустки жировые
На бедрах Etoile d'amour,
Несутся звезды в пляске, в тряске,
Звучит оркестр, поет дурак,
Летят алмазные подвязки
Из мрака в свет, из света в мрак.
И заходя в дыру все ту же,
И восходя на небосклон,
Так вот в какой постыдной луже
Твой День Четвертый отражен!..
Нелегкий труд, о Боже правый,
Всю жизнь воссоздавать мечтой
Твой мир, горящий звездной славой
И первозданною красой.
1925
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.