грейпфрут неяркий красно-жёлт
в голубизне небес
маньяк растерянный с ножом
в свету не страшен бес
стоит и плавится и мир
на полкило добрей
и зимних дней роскошней пир
и ярче в феврале
звончей синиц тинь-тинь капель
динь-динь хрустальных шин
по хрупкой в трещинах судьбе
на ритмике пружин
ползёшь несёшься катишь в
очередной сезон
натянут жил стальные швы
тепло
весна
кензо
Траектория прочтения этого текста была непростой. Открыл, застрял на пятой строке, обиделсо, ушел. В Ристалище увидел вышеопубликованное в нормальном виде, без переноса беса на пятую строку и всего последующего смещения. Эт что ж получается: а комиссар-то парень ого-го, подумал я. И вернулсо. Зачем строчки поперепутала? И ритм не виден, и рифма тю-тю.
дык тут же препинаков нет, поэтому по смыслу передвинула. Вот Хруст и другие странные авторы так делали и ничё, никто не жаловался %)
совсем не читается? ))
В ристалище читается. Тут - нет.
вотжеж, придётся возвращать...
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Записки из мертвого дома,
Где все до смешного знакомо,
Вот только смеяться грешно —
Из дома, где взрослые дети
Едва ли уже не столетье,
Как вены, вскрывают окно.
По-прежнему столпотвореньем
Заверчена с тем же терпеньем
Москва, громоздясь над страной.
В провинции вечером длинным
По-прежнему катится ливнем
Заливистый, полублатной.
Не зря меня стуком колесным —
Манящим, назойливым, косным —
Легко до смешного увлечь.
Милее домашние стены,
Когда под рукой — перемены,
И вчуже — отчетливей речь.
Небось нам и родина снится,
Когда за окном — заграница,
И слезы струятся в тетрадь.
И пусть себе снится, хвороба.
Люби ее, милый, до гроба:
На воле — вольней выбирать...
А мне из-под спуда и гнета
Все снится — лишь рев самолета,
Пространства земное родство.
И это, поверь, лицедейство —
Что будто бы некуда деться,
Сбежать от себя самого.
Да сам то я кто? И на что нам
Концерты для лая со шмоном —
Наследникам воли земной?
До самой моей сердцевины
Сквозных акведуков руины,
И вересковые равнины,
И — родина, Боже Ты Мой...
1983
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.