Гений, прикованный к чиновничьему столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же, как человек с могучим телосложением при сидячей жизни и скромном поведении умирает от апоплексического удара
«…По безлюдной шири пустыря
Взад-вперёд шаги считает фря!»
Ганя Михалёва
Выйду прогуляться на пустырь,
До чего же бесконечна ширь,
Ни одной живой души окрест…
Нет!
Вот кошка скачет через рельс,
Воробьишко в лужу встал и рад,
И меня не замечает, гад!
Все-таки, чего не говори,
Я всегда любила пустыри,
Рощицы с молоденькой листвой,
Кладбища, когда там есть живой,
Хоть один в оградке патриот -
Убирает мусор, водку пьёт.
В молодые годы, вот тогда
Я ещё любила поезда,
Скопища, тусовки, смех и ор,
Я могла перемахнуть забор,
Как прыгунья, только без шеста,
Жизнь была пестра, легка, проста.
У пустыря не только ширь, но и длинь.
Я как-то уже и забыл, что такое пустыри. Глина, солнце, полынь с лебедою и кучи железок в разных местах)
Была в детстве и отрочестве по близости пара-тройка, - застроили еще при советской власти. Последние пустыреподобные очаги исчезли при Кепконосце
а ещё глубь и высь)) эх, в детстве всё было пустырнее и беззаботнее...
Это в мегаполисах с пустырями напряженка, а у нас в Сибири с одной стороны города пустырь, а с трех сторон тайга!
почему с мегаполисами? Я десять лет (без малого) жил в небольшом райцентре, зажатом между рекой с луговинами и лесами-полями. Причем формировался он по очаговому принципу - включение в город близлежащих деревень. С пустырями тож напряженка - застроили почти все, остался один, совсем один, один-одинешенек (всхлипывает)
Пустырник - проверенное средство от всхлипов по поводу отсутствия пустырей. Подобное - подобным:)
А я обожаю заброшенные железнодорожные пути:) Есть в них какая-то чудесная прелесть.
Да! Заросшие, уводящие в тупик.
Ну:) Не обзяательно. Это просто романтический путь откуда-то куда-то)))
https://fotoload.ru/fotoset/7974/?fid=61108 вот скажем, вот так)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Поэты живут. И должны оставаться живыми.
Пусть верит перу жизнь, как истина в черновике.
Поэты в миру оставляют великое имя,
затем, что у всех на уме - у них на языке.
Но им все трудней быть иконой в размере оклада.
Там, где, судя по паспортам - все по местам.
Дай Бог им пройти семь кругов беспокойного лада,
По чистым листам, где до времени - все по устам.
Поэт умывает слова, возводя их в приметы
подняв свои полные ведра внимательных глаз.
Несчастная жизнь! Она до смерти любит поэта.
И за семерых отмеряет. И режет. Эх, раз, еще раз!
Как вольно им петь.И дышать полной грудью на ладан...
Святая вода на пустом киселе неживой.
Не плачьте, когда семь кругов беспокойного лада
Пойдут по воде над прекрасной шальной головой.
Пусть не ко двору эти ангелы чернорабочие.
Прорвется к перу то, что долго рубить и рубить топорам.
Поэты в миру после строк ставят знак кровоточия.
К ним Бог на порог. Но они верно имут свой срам.
Поэты идут до конца. И не смейте кричать им
- Не надо!
Ведь Бог... Он не врет, разбивая свои зеркала.
И вновь семь кругов беспокойного, звонкого лада
глядят Ему в рот, разбегаясь калибром ствола.
Шатаясь от слез и от счастья смеясь под сурдинку,
свой вечный допрос они снова выводят к кольцу.
В быту тяжелы. Но однако легки на поминках.
Вот тогда и поймем, что цветы им, конечно, к лицу.
Не верте концу. Но не ждите иного расклада.
А что там было в пути? Метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада
позволят идти, наконец, не касаясь земли.
Ну вот, ты - поэт... Еле-еле душа в черном теле.
Ты принял обет сделать выбор, ломая печать.
Мы можем забыть всех, что пели не так, как умели.
Но тех, кто молчал, давайте не будем прощать.
Не жалко распять, для того, чтоб вернуться к Пилату.
Поэта не взять все одно ни тюрьмой, ни сумой.
Короткую жизнь. Семь кругов беспокойного лада
Поэты идут.
И уходят от нас на восьмой.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.