«…По безлюдной шири пустыря
Взад-вперёд шаги считает фря!»
Ганя Михалёва
Выйду прогуляться на пустырь,
До чего же бесконечна ширь,
Ни одной живой души окрест…
Нет!
Вот кошка скачет через рельс,
Воробьишко в лужу встал и рад,
И меня не замечает, гад!
Все-таки, чего не говори,
Я всегда любила пустыри,
Рощицы с молоденькой листвой,
Кладбища, когда там есть живой,
Хоть один в оградке патриот -
Убирает мусор, водку пьёт.
В молодые годы, вот тогда
Я ещё любила поезда,
Скопища, тусовки, смех и ор,
Я могла перемахнуть забор,
Как прыгунья, только без шеста,
Жизнь была пестра, легка, проста.
У пустыря не только ширь, но и длинь.
Я как-то уже и забыл, что такое пустыри. Глина, солнце, полынь с лебедою и кучи железок в разных местах)
Была в детстве и отрочестве по близости пара-тройка, - застроили еще при советской власти. Последние пустыреподобные очаги исчезли при Кепконосце
а ещё глубь и высь)) эх, в детстве всё было пустырнее и беззаботнее...
Это в мегаполисах с пустырями напряженка, а у нас в Сибири с одной стороны города пустырь, а с трех сторон тайга!
почему с мегаполисами? Я десять лет (без малого) жил в небольшом райцентре, зажатом между рекой с луговинами и лесами-полями. Причем формировался он по очаговому принципу - включение в город близлежащих деревень. С пустырями тож напряженка - застроили почти все, остался один, совсем один, один-одинешенек (всхлипывает)
Пустырник - проверенное средство от всхлипов по поводу отсутствия пустырей. Подобное - подобным:)
А я обожаю заброшенные железнодорожные пути:) Есть в них какая-то чудесная прелесть.
Да! Заросшие, уводящие в тупик.
Ну:) Не обзяательно. Это просто романтический путь откуда-то куда-то)))
https://fotoload.ru/fotoset/7974/?fid=61108 вот скажем, вот так)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Еще далёко мне до патриарха,
Еще на мне полупочтенный возраст,
Еще меня ругают за глаза
На языке трамвайных перебранок,
В котором нет ни смысла, ни аза:
Такой-сякой! Ну что ж, я извиняюсь,
Но в глубине ничуть не изменяюсь.
Когда подумаешь, чем связан с миром,
То сам себе не веришь: ерунда!
Полночный ключик от чужой квартиры,
Да гривенник серебряный в кармане,
Да целлулоид фильмы воровской.
Я как щенок кидаюсь к телефону
На каждый истерический звонок.
В нем слышно польское: "дзенкую, пане",
Иногородний ласковый упрек
Иль неисполненное обещанье.
Все думаешь, к чему бы приохотиться
Посереди хлопушек и шутих, -
Перекипишь, а там, гляди, останется
Одна сумятица и безработица:
Пожалуйста, прикуривай у них!
То усмехнусь, то робко приосанюсь
И с белорукой тростью выхожу;
Я слушаю сонаты в переулках,
У всех ларьков облизываю губы,
Листаю книги в глыбких подворотнях --
И не живу, и все-таки живу.
Я к воробьям пойду и к репортерам,
Я к уличным фотографам пойду,-
И в пять минут - лопаткой из ведерка -
Я получу свое изображенье
Под конусом лиловой шах-горы.
А иногда пущусь на побегушки
В распаренные душные подвалы,
Где чистые и честные китайцы
Хватают палочками шарики из теста,
Играют в узкие нарезанные карты
И водку пьют, как ласточки с Ян-дзы.
Люблю разъезды скворчащих трамваев,
И астраханскую икру асфальта,
Накрытую соломенной рогожей,
Напоминающей корзинку асти,
И страусовы перья арматуры
В начале стройки ленинских домов.
Вхожу в вертепы чудные музеев,
Где пучатся кащеевы Рембрандты,
Достигнув блеска кордованской кожи,
Дивлюсь рогатым митрам Тициана
И Тинторетто пестрому дивлюсь
За тысячу крикливых попугаев.
И до чего хочу я разыграться,
Разговориться, выговорить правду,
Послать хандру к туману, к бесу, к ляду,
Взять за руку кого-нибудь: будь ласков,
Сказать ему: нам по пути с тобой.
Май - 19 сентября 1931
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.