«…По безлюдной шири пустыря
Взад-вперёд шаги считает фря!»
Ганя Михалёва
Выйду прогуляться на пустырь,
До чего же бесконечна ширь,
Ни одной живой души окрест…
Нет!
Вот кошка скачет через рельс,
Воробьишко в лужу встал и рад,
И меня не замечает, гад!
Все-таки, чего не говори,
Я всегда любила пустыри,
Рощицы с молоденькой листвой,
Кладбища, когда там есть живой,
Хоть один в оградке патриот -
Убирает мусор, водку пьёт.
В молодые годы, вот тогда
Я ещё любила поезда,
Скопища, тусовки, смех и ор,
Я могла перемахнуть забор,
Как прыгунья, только без шеста,
Жизнь была пестра, легка, проста.
У пустыря не только ширь, но и длинь.
Я как-то уже и забыл, что такое пустыри. Глина, солнце, полынь с лебедою и кучи железок в разных местах)
Была в детстве и отрочестве по близости пара-тройка, - застроили еще при советской власти. Последние пустыреподобные очаги исчезли при Кепконосце
а ещё глубь и высь)) эх, в детстве всё было пустырнее и беззаботнее...
Это в мегаполисах с пустырями напряженка, а у нас в Сибири с одной стороны города пустырь, а с трех сторон тайга!
почему с мегаполисами? Я десять лет (без малого) жил в небольшом райцентре, зажатом между рекой с луговинами и лесами-полями. Причем формировался он по очаговому принципу - включение в город близлежащих деревень. С пустырями тож напряженка - застроили почти все, остался один, совсем один, один-одинешенек (всхлипывает)
Пустырник - проверенное средство от всхлипов по поводу отсутствия пустырей. Подобное - подобным:)
А я обожаю заброшенные железнодорожные пути:) Есть в них какая-то чудесная прелесть.
Да! Заросшие, уводящие в тупик.
Ну:) Не обзяательно. Это просто романтический путь откуда-то куда-то)))
https://fotoload.ru/fotoset/7974/?fid=61108 вот скажем, вот так)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Сижу, освещаемый сверху,
Я в комнате круглой моей.
Смотрю в штукатурное небо
На солнце в шестнадцать свечей.
Кругом - освещенные тоже,
И стулья, и стол, и кровать.
Сижу - и в смущеньи не знаю,
Куда бы мне руки девать.
Морозные белые пальмы
На стеклах беззвучно цветут.
Часы с металлическим шумом
В жилетном кармане идут.
О, косная, нищая скудость
Безвыходной жизни моей!
Кому мне поведать, как жалко
Себя и всех этих вещей?
И я начинаю качаться,
Колени обнявши свои,
И вдруг начинаю стихами
С собой говорить в забытьи.
Бессвязные, страстные речи!
Нельзя в них понять ничего,
Но звуки правдивее смысла
И слово сильнее всего.
И музыка, музыка, музыка
Вплетается в пенье мое,
И узкое, узкое, узкое
Пронзает меня лезвие.
Я сам над собой вырастаю,
Над мертвым встаю бытием,
Стопами в подземное пламя,
В текучие звезды челом.
И вижу большими глазами
Глазами, быть может, змеи,
Как пению дикому внемлют
Несчастные вещи мои.
И в плавный, вращательный танец
Вся комната мерно идет,
И кто-то тяжелую лиру
Мне в руки сквозь ветер дает.
И нет штукатурного неба
И солнца в шестнадцать свечей:
На гладкие черные скалы
Стопы опирает - Орфей.
1921
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.