Как молоды мы были, как молоды мы были,
Как искренне любили, как верили в себя...
Да, с праздником!
Ждали. И вот мы дожда́лись:
Майские праздники вдруг оказались
Не долгожданны
В своей ностальгии,
А сиро-жалки. Их снова ,,убили''.
Помните лозунги?
Вслух говорим!
Мы их сегодня опять повторим:
Мир, труд, май...
Главное, маску не забывай!
Май, мир, труд-
Скоро в глубинке запасы сож..т.
Труд, май, мир-
Мы и по пропуску сходим в сорт..р.
Всё-таки - праздник,
и помнит народ -
Спите, солдаты, жизнь мимо идёт.
Люди, улыбки,
Победа, весна...
Что ж, напоследок, попразднуй, страна!
Мне ностальгии
Никак не забыть:
Жили, живём. И назло будем
ЖИТЬ!
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
1956
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.