В неограниченном пространстве,
ограниченье наступило –
на пятки мне,
в затылок дышит,
лишает бодрости и сна.
Бесцветным мелом очертило
два метра личной перспективы,
в условной квадратуре круга –
два шага вправо,
влево – два.
Зачем?
Доверившись вселенной
я с телескопом обнималась,
пытаясь высмотреть намёки
на совершенство бытия?
Мой взгляд и речь, весомой цепью
сковал предатель – липкий ужас.
Пугает мой незрелый разум –
что не успеет он созреть.
Не начитавшись лишних книжек,
не насмотревшись глупых фильмов,
пустых советов, не дослушав –
заснёт мой разум,
в темноте.
Закон всемирного порядка
не осязаем, но устойчив,
его ни сдвинуть,
ни разрушить,
как не разрушить горизонт.
Поля, леса, моря и горы
на прежнем месте остаются
и я – на месте,
наблюдаю –
мир не нуждается во мне.
Всё оч. просто: Человек часть семьи, семья часть народа, народ часть человечества, человечество часть Земли, Земля часть Вселенной, Вселенная часть Всего. Человек часть всего. Лишних частей у Всего не бывает. Мир нуждается в тебе. Аминь
да ктоб спорил...спасибо, Отче)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Второе Рождество на берегу
незамерзающего Понта.
Звезда Царей над изгородью порта.
И не могу сказать, что не могу
жить без тебя - поскольку я живу.
Как видно из бумаги. Существую;
глотаю пиво, пачкаю листву и
топчу траву.
Теперь в кофейне, из которой мы,
как и пристало временно счастливым,
беззвучным были выброшены взрывом
в грядущее, под натиском зимы
бежав на Юг, я пальцами черчу
твое лицо на мраморе для бедных;
поодаль нимфы прыгают, на бедрах
задрав парчу.
Что, боги, - если бурое пятно
в окне символизирует вас, боги, -
стремились вы нам высказать в итоге?
Грядущее настало, и оно
переносимо; падает предмет,
скрипач выходит, музыка не длится,
и море все морщинистей, и лица.
А ветра нет.
Когда-нибудь оно, а не - увы -
мы, захлестнет решетку променада
и двинется под возгласы "не надо",
вздымая гребни выше головы,
туда, где ты пила свое вино,
спала в саду, просушивала блузку,
- круша столы, грядущему моллюску
готовя дно.
январь 1971, Ялта
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.