Далеко ли до Таллинна? до приморского детства,
до балтийского берега, до холодного ветра,
пляжи белые Пирита, низкорослые сосны –
не прибавили роста,
только я уже взрослый.
манит сдобною выпечкой – мякоть штруделя с вишней,
чрево Девичьей башни греет в бочке вино
и на ратуше старой Вана Томас на шпиле
управляет ветрами
в чёрно-белом кино.
Далеко ли до Таллинна? до балтийской волны,
где на рейде качаются, многоточием ярким,
горизонт преломляя, небо с морем сшивая,
рыболовных судов
бортовые огни.
зоопарк в Кадриорге – воют волки ночами,
сквозь разбитые стёкла слухового окна,
пробираясь тайком по рассохшейся лестнице
слышим вздохи слона
и жалеем слона.
Далеко ли до Таллинна? ещё живы деревья
парка в честь Катерины, клумб цветочных кипение,
стрелки крокусов в небо, взмах креста золотого
бронзокрылого ангела –
память павшим героям.
снег ложится на воду, тонкий лёд на прибое –
чуть коснёшься и треснет – можно рыбу поймать
и кораблик бумажный поплывёт к горизонту,
и за мокрые варежки
мама будет ругать.
Далеко ли до Таллинна? дым из труб, запах печек,
корабли, пароходы... город-сон, город-порт...
молодые матросики травят девочкам в юбочках
с лёгким привкусом пошлости
не смешной анекдот.
небо с морем намучено, рубят молнии тучи,
перламутровой килькой объедается кот,
у прибоя собака бессмысленно лает
и кусает волну,
и волна отползает.
Красиво, да. Совсем запуталась во втором сверху столбике. Кто там кого где? )
Алина правильно расшифровала) и Вана Томас (старый Томас в переводе) был эмблемой Таллиннфильма... спасибо за отзыв, Наташа!
Да, перечитала еще раз. Хорошо, да, очень даже. Эта причудливая немного неровная, зато свобдная, именно, как-бы волновая ритмика, рефрены (тоже волны), многообразная, но не выпендрёжная, не вычурная, не пафосная детальность-подробность-достоверность делают стих. Верится в него, трогает.
вы поняли - спасибо! пыталась именно волнами-словами написать, казалось, что не смогла...)
Очень, очень хорошее. Понятное и пронзительное. Штрудель - мякотью манит, башня - греет вино, Вана Томас шаманит с ветрами.
Можно прикоснуться к чужому прошлому и параллельно увидеть свое. И гудки пароходов перекликаются со свистом электричек.
Ааа, вспомнила, Вана Томас это флюгер на башне? Такой человечек с чем то в руках? А мне почудилось, что это какая то площадь ратушная и там тоже "чрево" управляет ветрами, потому что еще и "шпиль" куда то убежал в конец. Короче, запуталась.)
Я не была в Таллинне никогда) Но как-то сразу в Томе флюгера признала. Чрево башни, где вино в бочках, тоже представляю.
А я была один раз. Только давно. Красота бессмертная.)
ты всё правильно поняла и расшифровала) в Девичьей башне, в подвале, всегда мы пили горячее вино, а штрудель в маленьких кафэшках - объедение! ещё очень вкусные были булочки с заварным кремом....не засну, вспоминая..))))
Неожиданно и необычно. Вроде как тема задана анекдотичная, с намеком на хохму, а под заголовком обнаруживается совершенно медитативный текст с кучей чередующихся картинок а-ля театр теней, а-ля авторская песня. Очаровывает, да.
спасибо! неожиданно приятно! ваш отзыв.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
- Сколько стоит?
- 5.500.
- А вот это?
- 6.600.
- А вот это сколько стоит?
- Это 9.900.
- Это - 9.900?!
А за 8.800?
- Что за 8.800?
- Беру за 8.800.
- Ха, за 8.800!
Это 9.900!
Вы ещё бы размечтались
вообще за 7.700...
- Ну зачем за 7.700?
Вот вам 8.800...
- Да засуньте себе в жопу ваши 8.800!
- Ладно, 8.900.
- Чёрт с ним, 9.800.
- Ну тогда держите 10, дайте сдачи 900.
- Вот те сдачи 800.
- 10 минус 800?
Да, недёшево, конечно,
а всё ж не 9.900...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.