Конец июля – жарко, пыльно,
на ветках – яблоки, картинно,
для новой Евы искушение -
висят, в предчувствии падения.
В тени зелёных листьев дремлет
Змей-искуситель, ящур древний,
ветхозаветный смотрит сон
с фрагментами былых времён.
Не сожалея, но печалясь,
сентиментальности стесняясь,
Реликт грустит по дням минувшим,
по бессезонью райской кущи -
там было несомненно лучше –
ни пыли, ни дождливой хляби,
ни замороженной воды –
ни прочей всякой ерунды.
Забавно было бы вернуться
в сады космической вселенной -
в межгалактических пещерах
зависнуть, без забот о новых
границах голубой планеты –
без гаджетов, без твёрдых дисков,
велосипедов и травы
опять же — всякой ерунды.
Века текут рекою сонной,
местами вспыхивают войны,
местами исчезают страны –
всё по скрижалям, всё по плану
белибердового ума...
и бабы новых нарожают,
посмеиваясь, смерть копает
могилы новым генералам,
скрижаль – могильная плита.
Крах близок – скоро – мир не вечен,
уж сколько сгинуло народов,
резвятся каиновы дети,
себя бессмертными считая,
а Бог смеётся, наблюдая.
Уже присматривает Ной
сосну и кедр – гофер смолистый
для построения ковчега,
а Змею снятся те же сны,
он в ужасе от повторения –
два голых глупых человека
к нему идут и ждут совета
под яблоней...
Блин, какие-то белки в колесе круг за кругом...
Не, может оно и так, но хочется иллюзий и веры в высший разум... или хотя бы вменяемость)
Вот и песенка к твоему стиху нашлась)
https://www.youtube.com/watch?v=IQsww54uJ58
белки - за что их в колесо? почему не ленивцев или лемуров... помедленнее бы жизнь-история крутилась)
два голых глупых человека
совета ждут. Ответа нету )))
пусть стоят...нечего без очереди! пока мы ещё живём...))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я помню, я стоял перед окном
тяжелого шестого отделенья
и видел парк — не парк, а так, в одном
порядке как бы правильном деревья.
Я видел жизнь на много лет вперед:
как мечется она, себя не зная,
как чаевые, кланяясь, берет.
Как в ящике музыка заказная
сверкает всеми кнопками, игла
у черного шиповика-винила,
поглаживая, стебель напрягла
и выпила; как в ящик обронила
иглою обескровленный бутон
нехитрая механика, защелкав,
как на осколки разлетелся он,
когда-то сотворенный из осколков.
Вот эроса и голоса цена.
Я знал ее, но думал, это фата-
моргана, странный сон, галлюцина-
ция, я думал — виновата
больница, парк не парк в окне моем,
разросшаяся дырочка укола,
таблицы Менделеева прием
трехразовый, намека никакого
на жизнь мою на много лет вперед
я не нашел. И вот она, голуба,
поет и улыбается беззубо
и чаевые, кланяясь, берет.
2
Я вымучил естественное слово,
я научился к тридцати годам
дыханью помещения жилого,
которое потомку передам:
вдохни мой хлеб, «житан» от слова «жито»
с каннабисом от слова «небеса»,
и плоть мою вдохни, в нее зашито
виденье гробовое: с колеса
срывается, по крови ширясь, обод,
из легких вытесняя кислород,
с экрана исчезает фоторобот —
отцовский лоб и материнский рот —
лицо мое. Смеркается. Потомок,
я говорю поплывшим влево ртом:
как мы вдыхали перья незнакомок,
вдохни в своем немыслимом потом
любви моей с пупырышками кожу
и каплями на донышках ключиц,
я образа ее не обезбожу,
я ниц паду, целуя самый ниц.
И я забуду о тебе, потомок.
Солирующий в кадре голос мой,
он только хора древнего обломок
для будущего и охвачен тьмой...
А как же листья? Общим планом — листья,
на улицах ломается комедь,
за ней по кругу с шапкой ходит тристья
и принимает золото за медь.
И если крупным планом взять глазастый
светильник — в крупный план войдет рука,
но тронуть выключателя не даст ей
сокрытое от оптики пока.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.