бывает сяду так уютно на диване
налью чего-нибудь покрепче - цвет коньячный
и начинаю ковырять себе сознание
жалеть себя нудить всё прожито-растрачено
жалею долго терпеливо десять-двадцать
минут налью ещё чего-то - цвет... нескучный
потом забуду сознавать и ковыряться
спою любимую из Верки из Сердючки
спляшу лезгинку макарену может танго
соседи ритмы зададут по батареям
устану вымою посуду даже банки
от прошлогоднего прокисшего варенья
отдраю окна постираю тюль и шторы
почищу с содой все ковры диван и кошку
достану с пыльной антресоли старый короб
с клубками шарфик повяжу ещё немножко
пушиста кошка словно ёршик унитазный
хрусталь оконный зайцев солнечных встречает
сижу в тоске и вспоминаю: " вот зараза,
о чём жалеть-то я надумала в начале?..."
В комнате моей живет красивая
Медленная черная змея;
Как и я, такая же ленивая
И холодная, как я.
Вечером слагаю сказки чудные
На ковре у красного огня,
А она глазами изумрудными
Равнодушно смотрит на меня.
Ночью слышат стонущие жалобы
Мертвые, немые образа...
Я иного, верно, пожелала бы,
Если б не змеиные глаза.
Только утром снова я, покорная,
Таю, словно тонкая свеча...
И тогда сползает лента черная
С низко обнаженного плеча.
1910
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.