Отмоли меня, отмоли..
Колдовской травой, на луну
Полную, отпои, душу
Забинтуй. Плесневелый хлеб,
Годы за спиной, серебро в висках
Моей матери.
Все ушло рекой, снами, летами,
а беда на сердце предательски...
точит когти, выдаёт сквернословием,
коль останусь с собой - вою на луну.
Отмоли меня, колдовской травой
Отпои, забери и целуй.
Мне б тонуть в любви ныне
в знойном дне, сложными
не задаваться вопросами...
Я теряю след, а беда за мной
Обняла мою душу косами.
Что смеётся? Сама ещё девушка...
А глаза.. у неё мёртвые.
И поёт в ночи колыбельную
и плетется за мной – волочится.
Отмоли меня, отпои,
Несвятую в рассвете зацелуй.
Укради меня у беды...
Выбели и душу забинтуй.
Осень. Оголенность тополей
раздвигает коридор аллей
в нашем не-именьи. Ставни бьются
друг о друга. Туч невпроворот,
солнце забуксует. У ворот
лужа, как расколотое блюдце.
Спинка стула, платьица без плеч.
Ни тебя в них больше не облечь,
ни сестер, раздавшихся за лето.
Пальцы со следами до-ре-ми.
В бельэтаже хлопают дверьми,
будто бы палят из пистолета.
И моя над бронзовым узлом
пятерня, как посуху - веслом.
"Запираем" - кличут - "Запираем!"
Не рыдай, что будущего нет.
Это - тоже в перечне примет
места, именуемого Раем.
Запрягай же, жизнь моя сестра,
в бричку яблонь серую. Пора!
По проселкам, перелескам, гатям,
за семь верст некрашеных и вод,
к станции, туда, где небосвод
заколочен досками, покатим.
Ну, пошел же! Шляпу придержи
да под хвост не опускай вожжи.
Эх, целуйся, сталкивайся лбами!
То не в церковь белую к венцу -
прямо к света нашего концу,
точно в рощу вместе за грибами.
октябрь 1969, Коктебель
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.