а из глаз не слезы – всё вода,
и слова плетутся в тугую нить,
сквернословие читается по губам,
сокровенное в попытках
защитить.
с упоением водить пальцами вдоль строк,
обособленным зверем тихонько выть,
натыкаясь все чаще на схожесть нот
так задумано было?
изгоем слыть –
череда обстоятельств – не моде дань
и не обществу; не развязав язык,
потерять намерено адреса,
имена и «ники» ...
принять буддизм.
человек без имени и прикрас,
наслаждается малым и строит быт.
остальное, как полагается,
всё вода…
поздним вечером льется
с покатых
крыш.
Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.
Мне нравится еще, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе...
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!
Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами,-
За то, что вы больны - увы! - не мной,
За то, что я больна - увы! - не вами!
13 мая 1913 г.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.