По чёрному, небесному холсту
рисует ночь пророчества -
звездами.
Церквушка спит, вздыхая образами,
готовая проснуться к Рождеству.
Ажурным льдом мерцает полынья,
мороз трескучий,
бойко едут сани,
в собольих шубах – девы со щеками,
румяными, на зависть снегирям.
Смущаются, краснея от похвал,
молодчиков,
искусных в обольщеньи,
которые бахвалятся уменьем
прижаться к юным, девичьим губам.
Сулят не только вздохи и слова,
но страстные объятья -
изнывают,
что шуб собольих нежная броня
к добыче тёплой руки не пускает.
Монистами звенит девичий смех,
им вторят колокольцы
под дугою…
ложится иней, снежною мукою
на санный след, счастливых юных лет.
Перелистнём свои календари,
поднимем тост – за новые надежды,
за новый год,
за новые грехи,
за всё, что было в жизни нашей прежней.
Картинка, как с лаковой шкатулки, и под нее тост очень кстати)
ответочка)
да свершится рождественское перерожденье-
я наутро проснусь аравийским желтым котом.
вся вселенная в моем полном распоряженьи
и времени у меня - неразрезанный толстый том.
я увижу с заснеженной крыши, как спят под елкой волхвы,
а в гнезде из соломы - младенец, укрытый шалью.
а вон там, чуть поодаль, счастливы и пьяны,
пастухи, что всю ночь хору ангелов подпевали.
Ответочку нужно отдельно поселить) уж больно хороша!)
ок, тисну отдельно)
кота на рыжего поменяю
Нет, ну, какой же прелестный автор! И меня тоже подбил на ответочку %)
И тоже прелестно:)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
И человек пустился в тишину.
Однажды днем стол и кровать отчалили.
Он ухватился взглядом за жену,
Но вся жена разбрызгалась. В отчаяньи
Он выбросил последние слова,
Сухой балласт – «картофель…книги… летом…»
Они всплеснули, тонкий день сломав.
И человек кончается на этом.
Остались окна (женщина не в счет);
Остались двери; на Кавказе камни;
В России воздух; в Африке еще
Трава; в России веет лозняками.
Осталась четверть августа: она,
Как четверть месяца, - почти луна
По форме воздуха, по звуку ласки,
По контурам сиянья, по-кавказски.
И человек шутя переносил
Посмертные болезни кожи, имени
Жены. В земле, веселый, полный сил,
Залег и мяк – хоть на суглинок выменяй!
Однажды имя вышло по делам
Из уст жены; сад был разбавлен светом
И небом; веял; выли пуделя –
И все. И смерть кончается на этом.
Остались флейты (женщина не в счет);
Остались дудки, опусы Корана,
И ветер пел, что ночи подождет,
Что только ночь тяжелая желанна!
Осталась четверть августа: она,
Как четверть тона, - данная струна
По мягкости дыханья, поневоле,
По запаху прохладной канифоли.
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.