***
Жизнь расписана в ролях:
Главное — лишь быть!
Время ценится в рублях
Якобы-кабы!
И когда на слоне лет
Подведут итог:
Спрячут тело во земле,
Душу — примет Бог?!
***
О,суета, воскресного разлива —
Немного пива,водки и вина…
И ощущать как всё кругом красиво
Сквозь чистоту отмытого окна!
***
Я новый праздник для семьи лелею
И укрепляю собственную стать!
Душа опять стремится к юбилею,
И тело хнычет — Боже,не оставь!
***
Вчера узнал, что завтра слишком поздно:
Мой новый день порежут на куски…
И станет невозможное — возможно,
Вложив в стихи один куплет... тоски!
1
Было душно от жгучего света,
А взгляды его — как лучи.
Я только вздрогнула: этот
Может меня приручить.
Наклонился — он что-то скажет...
От лица отхлынула кровь.
Пусть камнем надгробным ляжет
На жизни моей любовь.
2
Не любишь, не хочешь смотреть?
О, как ты красив, проклятый!
И я не могу взлететь,
А с детства была крылатой.
Мне очи застит туман,
Сливаются вещи и лица,
И только красный тюльпан,
Тюльпан у тебя в петлице.
3
Как велит простая учтивость,
Подошел ко мне, улыбнулся,
Полуласково, полулениво
Поцелуем руки коснулся —
И загадочных, древних ликов
На меня посмотрели очи...
Десять лет замираний и криков,
Все мои бессонные ночи
Я вложила в тихое слово
И сказала его — напрасно.
Отошел ты, и стало снова
На душе и пусто и ясно.
1913
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.