В королевстве кривых тополей я спросил у зеркал:
Если я не плыву, если берег со мною устал
Убегать от реки - мы лежим, он лежит, я лежу?
Я и сам, я и сам что угодно уже отражу.
Я река, я устала бежать, пусть бегут берега.
Пусть и правый, и левый бегут и глядят свысока.
Я сижу взаперти, моё небо стоит взаперти.
И никто не зовет: «выходи, выходи, выходи».
Утром сложно. За дверью зима и от снега светло.
Я спросила у снега: откуда дойти до метро?
Пусть со мной говорит этот светом разбавленный снег.
Я спросила его: здесь всегда не ходил человек?
Говорящие хлопья - какая внезапная чушь.
Что придумать ещё, чтобы выйти, я не нахожусь.
И никто не зовет. Перед местоимением САМ
Вырастают деревья и время бежит по лесам.
И шумят тополя, и идёт по реке пароход.
И на палубе я улыбаюсь, недавно, вот-вот.
Что там вечером? Также за дверью щебечет зима.
В королевстве упадок рассудка и честная тьма.
Заоконный фонарь утыкается взглядом в подъезд.
Но ему помогли, свет искусственный. И надоест.
Как просто все: толпа в буфете,
Пропеллер дрогнет голубой, -
Так больше никогда на свете
Мы не увидимся с тобой.
Я сяду в рейсовый автобус.
Царапнет небо самолет -
И под тобой огромный глобус
Со школьным скрипом поплывет.
Что проку мямлить уверенья,
Божиться гробовой доской!
Мы твердо знаем, рвутся звенья
Кургузой памяти людской.
Но дни листая по порядку
В насущных поисках добра,
Увижу утлую палатку,
Услышу гомон у костра.
Коль на роду тебе дорога
Написана, найди себе
Товарища, пускай с тревогой,
Мой милый, помнит о тебе.
1974
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.