Ловишь звëзды сачком и запихиваешь в карманы,
все, что смог удержать, не сломав и не уронив.
Не от мира сего, ты всегда был немного странным,
босиком по траве через тернии
и огни
городов и вокзалов, экспрессов и самолётов,
проходя сквозь толпу продавцов "никогда-нигде",
на ходу ремонтируя книжные переплёты,
и кукушек в часах, и качели, и стук сердец
унисонный,
медведей из плюша, надежду, дружбу -
впрочем, с дружбой сложнее, ремонту не подлежит...
Ты всю жизнь пролетал неуемной душой наружу,
отказавшись признать, что бескрылой бывает жизнь.
- Для чего тебе звëзды, что вечно хватаешь с неба?
- Чтоб раздаривать нищим улов и учить летать.
Пешеходов угрюмых немало там, где я не был,
если мир не летает, в нём селится пустота.
Ледяная ночь, мистраль
(Он еще не стих).
Вижу в окна блеск и даль
Гор, холмов нагих.
Золотой недвижный свет
До постели лег.
Никого в подлунной нет,
Только я да Бог.
Знает только он мою
Мертвую печаль,
Ту, что я от всех таю...
Холод, блеск, мистраль.
1952
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.