Чёрный фламинго. Нелепо и некрасиво -
клякса, пятно на кораллово-нежном ситце.
Словно судьба набрала черновик курсивом -
может быть, как-нибудь, где-нибудь пригодится.
Но для чего, для кого - непонятно... Выжил,
что удивительно, даже остался в стае.
Только внутри, как снаружи, был будто выжжен -
чёрный-пречёрный, чернильная запятая.
Чёрной овечкой бродил - ни семьи, ни друга.
Как он мечтал быть кораллово-незаметным!
Нужен кому-то такой - головешка, уголь -
можешь влюбиться в любую, но безответно.
Так и влюблялся - заканчивалось печально,
дружбы искал, но её не случилось тоже.
Он горевал, растворяясь в тоске ночами,
и проклинал беспощадную непохожесть...
Только однажды, на море и на рассвете
солнце картину спросонья нарисовало:
рыжих барашков гоняет лиловый ветер,
а на переднем плане - фламинго алый!
Играю в карты, пью вино,
С людьми живу - и лба не хмурю.
Ведь знаю: сердце все равно
Летит в излюбленную бурю.
Лети, кораблик мой, лети,
Кренясь и не ища спасенья.
Его и нет на том пути,
Куда уносит вдохновенье.
Уж не вернуться нам назад,
Хотя в ненастье нашей ночи,
Быть может, с берега глядят
Одни, нам ведомые очи.
А нет - беды не много в том!
Забыты мы - и то не плохо.
Ведь мы и гибнем и поем
Не для девического вздоха.
1922
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.