Дни в корзинке шелухой нелуковой -
пересыпь в костёр и не жалей.
Ну какими выдохами-звуками
рассказать о нежности моей?
Ну какими песнями-напевами
рассказать про жизни "пополам"?
Над окном висит луна неспелая,
чтоб смотреть я на тебя могла.
Ноет сердце - мелкая безделица,
бьётся, рвётся - вроде ни о ком...
Помню, знаю - не на что надеяться,
но смотрю, и дышится легко.
Будет утро и разлука цепкая
по лицу руками проведёт.
Нам года посчитаны с наценками -
я в начале, ты наоборот.
Между нами сто дорог нехоженых,
между нами сто необщих дат.
Я могла бы быть с тобой, хороший мой,
я могла б, но ты отводишь взгляд...
Догорают шелухой нелуковой
дни в осеннем, медленном огне.
Ну какими выдохами-звуками
рассказать, как непогодно мне?
Он произносит: кровь из носа.
И кровь течёт по пиджаку,
тому, не знавшему износа
на синтетическом веку,
а через час — по куртке чёрной,
смывая белоснежный знак,
уже в палате поднадзорной —
и не кончается никак.
Одни играют на баяне,
другие делят нифеля.
Ему не нравятся земляне,
ему не нравится Земля.
И он рукой безвольно машет,
как артиллерии майор...
И всё. И музыка не пашет.
И глохнет пламенный мотор.
1985
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.