Тик-так, тик-так.
Время шаркает по дому,
умолкает птичий гомон,
утихает суета.
Пьёт луна из чёрной лужи,
тёплый ветер листья кружит,
словно учит их летать.
Облака вздохнут устало,
им прорехи одеяла
сине-звёздного латать.
Ночь крадётся через поле,
ей репейник пятки колет.
Тихо, Богу исполать.
Что же дальше?
Дальше утро,
день и вечер, снова ночь.
Кто-то добрый, светлый, мудрый
нарисует мир – точь-в-точь
как вчера.
И будет осень,
а потом зима, и сбросит
белый снег на белый свет
небо. Кажется, немного
от порога до порога -
только вечность. Смерти нет.
Время шаркает по дому,
всё слышнее птичий гомон,
отступает темнота.
Тик-так... тик-так...
Бессмысленное, злобное, зимой
безлиственное, стадии угля
достигнувшее колером, самой
природой предназначенное для
отчаянья, - которого объем
никак не калькулируется, - но
в слепом повиновении своем
уже переборщившее, оно,
ушедшее корнями в перегной
из собственных же листьев и во тьму -
вершиною, стоит передо мной,
как символ всепогодности, к чему
никто не призывал нас, несмотря
на то, что всем нам свойственна пора,
когда различья делаются зря
для солнца, для звезды, для топора.
1970
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.