Я шла по городу в носках,
К тебе спешила.
Светило солнце в небесах,
Путь золотило.
Была одета налегке,
Хоть и не лето.
На тротуаре в городке
Стояла где-то.
Был город праздничен и чист,
Нет грязи лишней.
Без ничего, как чистый лист,
Из дому вышла.
Но это город был чужой,
Там не бывала.
Я шла, ни улиц, ни домов
Не узнавала.
Как жаль, что сон- всего лишь сон,..
А так хотелось
Куда-то выйти и придти...
Но не успелось.
Я все равно к тебе дойду
Сквозь яркий город.
Среди других тебя найду,
Ведь ты мне дорог.
И где-то там, на небесах,
В объятьях света,
Во сне две встретятся души,
Запомнив это.
Разгуляется плотник, развяжет рыбак,
стол осядет под кружками враз.
И хмелеющий плотник промолвит:
«Слабак, на минутку приблизься до нас».
На залитом глазу, на глазу голубом
замигает рыбак, веселясь:
«Напиши нам стихами в артельный альбом,
вензелями какими укрась.
Мы охочи до чтенья высокого, как
кое-кто тут до славы охоч.
Мы библейская рифма, мы «плотник-рыбак»,
потеснившие бездну и ночь.
Мы несли караул у тебя в головах
за бесшумным своим домино
и окно в январе затворяли впотьмах,
чтобы в комнату не намело.
Засидевшихся мы провожали гостей,
по углам разгоняли тоску,
мы продрогли в прихожей твоей до костей
и гуляем теперь в отпуску...»
1990
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.