Одуванчиково-жёлтый
май идёт по мостовой.
Шар воздушный с медвежонком
высоко над головой.
Заяц солнечный в кармане
и синица на плече.
Очень скоро город встанет -
праздник, пробки... И ничем
этот май не будет хуже
прошлогоднего себя,
те же грозы, те же лужи,
то же солнце, и сипят
те же ветры в подворотнях
песни старые о том,
что тепло уже сегодня
и пора сменить пальто
на ветровки. Год за годом
май приходит лета ждать...
Зачерпни лихой свободы,
выпей неба благодать,
и почувствуй - наконец-то
расправляется душа.
...а по ручейкам из детства
к нам кораблики спешат...
Когда я утром просыпаюсь,
я жизни заново учусь.
Друзья, как сложно выпить чаю.
Друзья мои, какую грусть
рождает сумрачное утро,
давно знакомый голосок,
газеты, стол, окошко, люстра.
«Не говори со мной, дружок».
Как тень слоняюсь по квартире,
гляжу в окно или курю.
Нет никого печальней в мире —
я это точно говорю.
И вот, друзья мои, я плачу,
шепчу, целуясь с пустотой:
«Для этой жизни предназначен
не я, но кто-нибудь иной —
он сильный, стройный, он, красивый,
живёт, живёт себе, как бог.
А боги всё ему простили
за то, что глуп и светлоок».
А я со скукой, с отвращеньем
мешаю в строчках боль и бред.
И нет на свете сожаленья,
и состраданья в мире нет.
1995, декабрь
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.