Одуванчиково-жёлтый
май идёт по мостовой.
Шар воздушный с медвежонком
высоко над головой.
Заяц солнечный в кармане
и синица на плече.
Очень скоро город встанет -
праздник, пробки... И ничем
этот май не будет хуже
прошлогоднего себя,
те же грозы, те же лужи,
то же солнце, и сипят
те же ветры в подворотнях
песни старые о том,
что тепло уже сегодня
и пора сменить пальто
на ветровки. Год за годом
май приходит лета ждать...
Зачерпни лихой свободы,
выпей неба благодать,
и почувствуй - наконец-то
расправляется душа.
...а по ручейкам из детства
к нам кораблики спешат...
Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук!
Звук понятный и знакомый,
Не пустой для сердца звук!
Это — звоны ледоходе
На торжественной реке,
Перекличка парохода
С пароходом вдалеке.
Это — древний Сфинкс, глядящий
Вслед медлительной волне,
Всадник бронзовый, летящий
На недвижном скакуне.
Наши страстные печали
Над таинственной Невой,
Как мы черный день встречали
Белой ночью огневой.
Что за пламенные дали
Открывала нам река!
Но не эти дни мы звали,
А грядущие века.
Пропуская дней гнетущих
Кратковременный обман,
Прозревали дней грядущих
Сине-розовый туман.
Пушкин! Тайную свободу
Пели мы вослед тебе!
Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе!
Не твоих ли звуков сладость
Вдохновляла в те года?
Не твоя ли, Пушкин, радость
Окрыляла нас тогда?
Вот зачем такой знакомый
И родной для сердца звук —
Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук.
Вот зачем, в часы заката
Уходя в ночную тьму,
С белой площади Сената
Тихо кланяюсь ему.
11 февраля 1921
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.