Вопросы с будущим пока не решены...
Но хватит сырости, что толку ныть да ныть?
Сейчас я сделаю нам чай погорячей,
смотри, вон день какой хороший и ничей.
Давай возьмём его себе, он станет днём,
в котором будем только мы с тобой вдвоём.
И никого вокруг, и телефон молчит,
и съела тумбочка ненужные ключи.
Ломтями солнце на полу, и босиком
на солнце будем обниматься, ни о ком
не вспоминая. Ни жалеть, ни горевать
не станем вовсе, повалившись на кровать -
читать Дефо, меняя голос по ролям.
И будет май у нас под окнами гулять,
на лица дуть нам тёплым ветром из окна.
А небо сделает из облака пана-
мы нахлобучим их на горькие слова,
чтоб споров не было кто прав, кто виноват.
Свернётся день пушистым бубликом у ног,
мурлыкнет сонно, что никто не одинок,
и будет чутко караулить мышь-тоску.
И мысли лёгкие куда-то потекут...
Вопросы с буду...
Буду...
Будем...
В какой бы пух и прах он нынче ни рядился.
Под мрамор, под орех...
Я город разлюбил, в котором я родился.
Наверно, это грех.
На зеркало пенять — не отрицаю — неча.
И неча толковать.
Не жалобясь. не злясь, не плача, не переча,
вещички паковать.
Ты «зеркало» сказал, ты перепутал что-то.
Проточная вода.
Проточная вода с казённого учета
бежит, как ото льда.
Ей тошно поддавать всем этим гидрам, домнам
и рвётся из клешней.
А отражать в себе страдальца с ликом томным
ей во сто крат тошней.
Другого подавай, а этот... этот спёкся.
Ей хочется балов.
Шампанского, интриг, кокоса, а не кокса.
И музыки без слов.
Ну что же, добрый путь, живи в ином пейзаже
легко и кочево.
И я на последях па зимней распродаже
заначил кой-чего.
Нам больше не носить обносков живописных,
вельвет и габардин.
Предание огню предписано па тризнах.
И мы ль не предадим?
В огне чадит тряпьё и лопается тара.
Товарищ, костровой,
поярче разведи, чтоб нам оно предстало
с прощальной остротой.
Всё прошлое, и вся в окурках и отходах,
лилейных лепестках,
на водах рожениц и на запретных водах,
кисельных берегах,
закрученная жизнь. Как бритва на резинке.
И что нам наколоть
па память, на помин... Кончаются поминки.
Довольно чушь молоть.
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.