Идёт старик, в тележке счастье катит...
Бежит по речке суетливый катер
и распевает песни о любви -
к весне, к рассветам, к мелкой рыбке Люсе,
которая нет-нет да и укусит
его за неработающий винт,
когда он отдыхает у причала,
и облака растрепанным мочалом
цепляются за сосны у реки.
Кузнечики стрекочут, рыбки плещут,
невдалеке кукует кто-то вещий,
и мысли внесезонны и легки.
О том, как славно жить влюблённо-пылко,
О том, что мир - волшебная копилка,
что ни положишь, то и заберёшь.
Но у кого-то копятся метели,
холодные ветра, шторма и мели,
и осени ознобно-злая дрожь.
А у других ромашки на поляне,
и солнечные зайчики в кармане,
и радуга над крышей - дождь прошёл.
Смотри, любуйся - всё вокруг прекрасно,
май - соловьи, сентябрь - грибы и астры,
и неба ярко-синий капюшон.
Такие чудаки - и те, и эти.
Большой секрет на маленькой планете -
в том, что секрета никакого нет.
Бежит по речке суетливый катер.
Идёт старик в тележке счастье катит -
тебе и мне.
Ой, да в прудах и реках этих рыбок... Люси, Иры, Даши, даже иногда Марианны)))
Ну надо же, а я думал, что только у кошек человечьи имена.
Т-с-с-с, это большой секрет))
Для маленькой компании?)
Ага)
Даже Анжелы и Снежаны есть. Гуппи.
))))
Ещё камбала Клементина Петровна. Тёща ерша Анатолия. Очень важная рыбина, однако.
Точно! Как я могла про неё забыть)))
Только 9 осталось, Даша, но все- Ваши!!!
Благодарю от всей души!)
Да, рыбка Люся меня поразила) Какая ты фантазерка, Даша! Мое "избранное" очень кстати пришлось) Теперь на Главной подольше посидите) Не жалейте брать достойные стихи в избранное, для этого же не надо даже тратить ограниченное кол-во баллов)
Спасибо, Луиза! Уж что-что, а воображения не занимать, ты права)) часто сама от себя устаю)
Бежит по речке суетливый катер.
Идёт старик в тележке счастье катит -
И может он на неподъемный кратер
Тележку самым хмурым докатить!)))
))))
Добрый день. Вы же хорошо относитесь к запятым? Так вот - после "катера" она не нужна, а после "причала" - наоборот. А то я грешным делом подумал, что Люся кусает старика за неработающий винт.
Спасибо! Сейчас исправлю)
Да, а ещё с Днём рождения!!!
Всем присоединяться к поздравлениям!
Благодарю!
Дашадаша, поздравляю с днем рождения!
Не испортит нашу Дашу
Никакая с маслом каша!
Пей, Дашуня, молоко,
Чтоб стихи писать легко!
Это я к тому, что Дашу маслом не испортишь))
Луиза, спасибо огромное!
Пойду маслом намажусь с головы до ног)))
Главное, чтоб мужу понравилось)
От души целую
Дашу дорогую )
)))
И с какой же это стати
он в тележке счастье катит,
просто так, тебе и мне -
всем, и даже не во сне?
Да и тут секрета нет -
просто этот добрый дед
замечательный поэт.
Давно не заходил сюда, но вот заглянул, а тут такое прекрасное творение.
Очень понравилось.
Вдохновения Вам, два раза Даша!
Огромное спасибо!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Тройка мчится, тройка скачет,
Вьется пыль из-под копыт,
Колокольчик звонко плачет,
И хохочет, и визжит.
По дороге голосисто
Раздается яркий звон,
То вдали отбрякнет чисто
То застонет глухо он.
Словно леший ведьме вторит
И аукается с ней,
Иль русалка тараторит
В роще звучных камышей.
Русской степи, ночи темной
Поэтическая весть!
Много в ней и думы томной,
И раздолья много есть.
Прянул месяц из-за тучи,
Обогнул свое кольцо
И посыпал блеск зыбучий
Прямо путнику в лицо.
Кто сей путник? И отколе,
И далек ли путь ему?
По неволи иль по воле
Мчится он в ночную тьму?
На веселье иль кручину,
К ближним ли под кров родной
Или в грустную чужбину
Он спешит, голубчик мой?
Сердце в нем ретиво рвется
В путь обратный или вдаль?
Встречи ль ждет он не дождется
Иль покинутого жаль?
Ждет ли перстень обручальный,
Ждут ли путника пиры
Или факел погребальный
Над могилою сестры?
Как узнать? Уж он далеко!
Месяц в облако нырнул,
И в пустой дали глубоко
Колокольчик уж заснул.
<1834>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.