Внутреняя пустота. Странные ощущения. Лабиринт или коридор. Ничего понять невозможно.
-Что это?
-Как я сюда попал?
Потом начинаешь постепенно понимать. В конце этого коридора появляются люди.Они повсюду. Они томятся в ожидании. В их глазах печаль и уныние. Тревога и обреченность перед неизбежностью. Я кого-то узнаю. Я не понимаю что он здесь делает. Спрашиваю:
-А ты что здесь делаешь?
Он молчит. Все какое-то желто-серое.
Начинаю метаться. И тут прояснение наконец-то. Начинаю спрашивать:
-Где я нахожусь?
Никто не овечает. Потом спрашиваю у кого-то:
-Я умер что ли?
Не отвечают. Но по лицам видно, что я умер только что.
Спрашиваю:
-Как это случилось? И где я умер?
Тоже молчание.
-Я ничего не понимаю, это шутка что ли? Я особо не собирался.
Я понимаю что мои мечты больше никогда не осуществятся. Я не смогу сделать еще что то. Это конец.
Это неукладывается в моей голове. Я думаю что не все еще успел, что у меня много планов. Не могу в это поверить. Требую немедленно меня отпустить обратно. Или свидания с родственниками из мира иного.
Вдруг появляется какая-то девушка. Подходит ко мне близко, близко. Что-то хочет мне сказать. Вот после этого воскрес из мертвых. Сейчас не понимаю был я мертв какое-то время или нет. Ну что-то мне подсказывает что был. Теперь понимаю что жизнь коротка. И внезапно может оборваться.
В былые дни и я пережидал
холодный дождь под колоннадой Биржи.
И полагал, что это - Божий дар.
И, может быть, не ошибался. Был же
и я когда-то счастлив. Жил в плену
у ангелов. Ходил на вурдалаков.
Сбегавшую по лестнице одну
красавицу в парадном, как Иаков,
подстерегал.
Куда-то навсегда
ушло все это. Спряталось. Однако
смотрю в окно и, написав "куда",
не ставлю вопросительного знака.
Теперь сентябрь. Передо мною - сад.
Далекий гром закладывает уши.
В густой листве налившиеся груши
как мужеские признаки висят.
И только ливень в дремлющий мой ум,
как в кухню дальних родственников - скаред,
мой слух об эту пору пропускает:
не музыку ещё, уже не шум.
осень 1968
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.