А я, ты знаешь, снова не пишу.
Хожу, брожу и слышу белый шум
усталых улиц, вижу что-то где-то.
Пью горький кофе или сладкий чай -
но не пишу. И ты не отвечай
из своего невидимого лета.
Мои слова гуляют целый день
по бликам солнца, дождевой воде,
жужжат, гудят, стрекочут и щебечут.
А по ночам на кухне в темноте
они находят сотню важных тем
для разговоров, чтобы было легче
не оседать расплывчато и зло
на белый лист. Мне, кстати, повезло,
что на столе закончилась бумага
и авторучек жуткий дефицит -
не написать ни букв, ни даже цифр.
Да и конвертов нет, что тоже благо.
А вообще такая глупость, да?
Нести на почту и ответа ждать -
вот телефон, вот буквы, цифры, имя.
Но это имя - просто белый шум.
Я не пишу. Я не ... Мой парашют
из одуванов покрывает иней.
А я всё жду. Хотя бы пару строчек,
Скупую россыпь чуть лукавых фраз,
Твой торопливый и небрежный почерк,
Когда конверт тобою мироточит
И пахнет терпкой свежестью листочек,
Интригой открывается рассказ.
Я жду конверт, бренный листком,
Там дышит лето, осень с чашкой чая,
Хочу чтоб много, сложно о простом,
Как ночью, в темноте шагает дом,
О мелочах, что я не замечаю,
Дождях, что громко шепчут ни о чём.
Я жду письмо, сто лет пустует ящик,
Все, что дошли, зачитаны до дыр,
Из сундучка добро достал факир,
В горшках цветут лимонник и инжир,
С ума не сходит больше этот мир,
И между строчек: ищущий обрящет.
Классно! Спасибо)
Очень мило про слова, и впрямь они у вас в стихе шевелятся, жужжат, шуршат.. ЗдОрово, что ещё сказать.)
Большое спасибо!)
Классно! такие порхающие рифмы. Просто блеск.
Последний катрен чуть меньше понравился.
просто вариант, не более чем:
А, вообще, такая глупость, да?
Ведь можно говорить по проводам -
ты крутишь диск и называешь имя.
Но это имя - просто белый шум.
Я не пишу. Я не ... Мой парашют
из одуванов покрывает иней.
Интересный вариант... Правда интересный, я подумаю)
Огромное спасибо!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Прекрасно в нас влюбленное вино
И добрый хлеб, что в печь для нас садится,
И женщина, которою дано,
Сперва измучившись, нам насладиться.
Но что нам делать с розовой зарей
Над холодеющими небесами,
Где тишина и неземной покой,
Что делать нам с бессмертными стихами?
Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать.
Мгновение бежит неудержимо,
И мы ломаем руки, но опять
Осуждены идти всё мимо, мимо.
Как мальчик, игры позабыв свои,
Следит порой за девичьим купаньем
И, ничего не зная о любви,
Всё ж мучится таинственным желаньем;
Как некогда в разросшихся хвощах
Ревела от сознания бессилья
Тварь скользкая, почуя на плечах
Еще не появившиеся крылья;
Так, век за веком — скоро ли, Господь? —
Под скальпелем природы и искусства,
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.