Всё, эпилог - кульминации не случилось.
Не говори мне о будущем, сделай милость.
Снова полночи упрямо чиню бескрылость,
чтобы слетать во сне
в нет-и-не-будет, где можно забыть про взрослость,
не беспокоиться, что же там до и после.
Но так и тянет повозку понурый ослик,
полную дней-камней.
Синим по белому - лето пропало втуне.
Стелется небо под ноги чужой фортуне.
Вечнозелёной свечой прорастает туя -
странный мигрант в саду.
Кутаю розы, белю алычу и груши,
Не говори ничего, я устала слушать.
Скоро зима - бесконечна и равнодушна.
Я за весной пойду!
Стану свободной и злой, одолею горы -
что мне равнины и плоские разговоры?!..
Смотрит из зеркала кто-то с немым укором:
типа – а разум где?
Просто устала, не слушай меня, хороший.
Выйду на улицу, птицам насыплю крошек.
Серый рассвет. И приходит, незван-непрошен,
новый нормальный день...
Меня упрекали во всем, окромя погоды,
и сам я грозил себе часто суровой мздой.
Но скоро, как говорят, я сниму погоны
и стану просто одной звездой.
Я буду мерцать в проводах лейтенантом неба
и прятаться в облако, слыша гром,
не видя, как войско под натиском ширпотреба
бежит, преследуемо пером.
Когда вокруг больше нету того, что было,
не важно, берут вас в кольцо или это - блиц.
Так школьник, увидев однажды во сне чернила,
готов к умноженью лучше иных таблиц.
И если за скорость света не ждешь спасибо,
то общего, может, небытия броня
ценит попытки ее превращенья в сито
и за отверстие поблагодарит меня.
1994
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.