поёт:
приходи ко мне, распни меня, топчи,
только знай одно весёлое:
За Дунаем расцветает виноград.
За Дунаем ВиногрАдиё!
на виноградаре винограда нед
/авторитетно заявляит/
топтать - ет... не, распинать - это да)
тёмный виноградарь - мощный образ. вот откуда ты это берёшь? неужели прямо с неба (первого, второго, третьего и т.д.)
Игорь - вот честно (и считай меня упавшей в клозет): не образ это
виноградарь - это район города, понимаешь?( тут ничего выдумывать не надо было
просто взять его лапкой и поиграть
и просто повезло, что он в себе уже что-то содержит
А мне по барабану, что дескать это район города. Я не обязан знать географию Киюва.
Что вижу (слышу, в смысле слышу ушами и чую, извините, носом, о том и пою! Однозначно.
пой))
И потом, твои стихи "язычкского толка" не подлежат конкретизации,(кто начнет искать логику и конкретику в твоих стихах, тот или сойдет с ума, либо станет на жлобскую позизию, что чаще)
и Киев тоже не город, а символ, даже архетип.
архетип)
а я сумасшедшая или жлоб?)
ты - визионерка. да.
хм...
Взвесив все за и против, я пришел к выводу, что "хм..." - это саморисовка. (жестокий и не женственный)
ещё больший хм
моя не понимай
Я готовлю большое возопрение в твой адрес по поводу твоего неоязычества. развернутое и существенное. Твои стихи на эту тему - существенная писча (А. Толстой)
Трепесчи, несчастная! Я тебя буду хвалить!
я трепесчу
меня нельзя хвалить...
Всех можно хвалить.
(Жестокий)
припев:
Эх, сударь мой Дунай златой,
Раздунай меня Дунаевич.
Мне показалось, что это стихотворение появилось как тревога по поводу свинного гриппа. Кажется?
кажется
Я видел некоторых молодых людей студенческого типа в Москве , которые ходят с намордниками по городу - профилактика! Гигиеническое поколение, чорт возьми.
у нас полгорода, блин, в намордниках
паника ибо
а наше опчество - первый паникёр
но тут действительно не к гриппу всё сводится
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Говори. Что ты хочешь сказать? Не о том ли, как шла
Городскою рекою баржа по закатному следу,
Как две трети июня, до двадцать второго числа,
Встав на цыпочки, лето старательно тянется к свету,
Как дыхание липы сквозит в духоте площадей,
Как со всех четырех сторон света гремело в июле?
А что речи нужна позарез подоплека идей
И нешуточный повод - так это тебя обманули.
II
Слышишь: гнилью арбузной пахнул овощной магазин,
За углом в подворотне грохочет порожняя тара,
Ветерок из предместий донес перекличку дрезин,
И архивной листвою покрылся асфальт тротуара.
Урони кубик Рубика наземь, не стоит труда,
Все расчеты насмарку, поешь на дожде винограда,
Сидя в тихом дворе, и воочью увидишь тогда,
Что приходит на память в горах и расщелинах ада.
III
И иди, куда шел. Но, как в бытность твою по ночам,
И особенно в дождь, будет голою веткой упрямо,
Осязая оконные стекла, программный анчар
Трогать раму, что мыла в согласии с азбукой мама.
И хоть уровень школьных познаний моих невысок,
Вижу как наяву: сверху вниз сквозь отверстие в колбе
С приснопамятным шелестом сыпался мелкий песок.
Немудрящий прибор, но какое раздолье для скорби!
IV
Об пол злостью, как тростью, ударь, шельмовства не тая,
Испитой шарлатан с неизменною шаткой треногой,
Чтоб прозрачная призрачная распустилась струя
И озоном запахло под жэковской кровлей убогой.
Локтевым электричеством мебель ужалит - и вновь
Говори, как под пыткой, вне школы и без манифеста,
Раз тебе, недобитку, внушают такую любовь
Это гиблое время и Богом забытое место.
V
В это время вдовец Айзенштадт, сорока семи лет,
Колобродит по кухне и негде достать пипольфена.
Есть ли смысл веселиться, приятель, я думаю, нет,
Даже если он в траурных черных трусах до колена.
В этом месте, веселье которого есть питие,
За порожнею тарой видавшие виды ребята
За Серегу Есенина или Андрюху Шенье
По традиции пропили очередную зарплату.
VI
После смерти я выйду за город, который люблю,
И, подняв к небу морду, рога запрокинув на плечи,
Одержимый печалью, в осенний простор протрублю
То, на что не хватило мне слов человеческой речи.
Как баржа уплывала за поздним закатным лучом,
Как скворчало железное время на левом запястье,
Как заветную дверь отпирали английским ключом...
Говори. Ничего не поделаешь с этой напастью.
1987
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.