Только ты один знаешь, какая я идиотка,
Вот уткнусь в твой свитер и начну молиться,
А в свитере тебя нет…
И знаешь, я начинаю не узнавать тебя даже на фотках,
А ещё хуже, что мне заново нужно учиться
Тебе говорить «Привет».
Обыватели кинут: «Ну что за глупость – прости, сотри и забудь!»
Невдомёк им, как нас пришило ржавыми нитями,
Осколками слов...
Они говорят: «Стукни каблуками и смело топай на свой путь».
Помнишь, ты читал мне, что умирают даже великие?
А дохнет даже любовь…
Ты письмо мое, милый, не комкай.
До конца его, друг, прочти.
Надоело мне быть незнакомкой,
Быть чужой на твоем пути.
Не гляди так, не хмурься гневно,
Я любимая, я твоя.
Не пастушка, не королевна
И уже не монашенка я —
В этом сером будничном платье,
На стоптанных каблуках...
Но, как прежде, жгуче объятье,
Тот же страх в огромных глазах.
Ты письмо мое, милый, не комкай
Не плачь о заветной лжи.
Ты его в твоей бедной котомке
На самое дно положи.
1912,
Царское Село
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.