Я хочу её разбудить – не спит которую ночь.
Говорит: бухаешь, деградируешь, мол, в никто.
Говорит, слишком много куришь, и ложь, как скотч,
Заливаешь в ухо арктическим кипятком.
Говорит, заикаешься еблей, любовь не в счёт,
Говорит, что лицо уже сепийно зыбится…
Я хочу посмотреть, как в зеркало, ей в плечо,
Но там туши пыльца, и совсем не видать лица.
Я не знаю, бином ньютона ли, генный срыв,
Götterdämmerung, гладиаторство мать-и-мат…
Аммиачную прозу на ваточке в ноздри и
Целовать или тыкать лампочку в тыщу ватт
Перед очи светлы, – дрыхнет, и хоть бы хны –
Слёз цунами, платье в стразиках «динамит»…
Говорит, мол, стрихнин свой умственный вытряхни
И попробуй себя, деточка, разбудить…
А в моём тумане – памяти – ни на шиш,
Вместо сосок – шишки, с неба гвоздями льёт…
Если спишь – ну что же, милая, спи, как спишь.
Пусть тебе приснится праздничный гололёд,
Пусть тебе приснятся феечки на коньках
И бутон, что не чахнет, хоть в матке когда-то чах,
Но не эти воронки без ливня и огонька
На чужих плечах.
это лучшее. или просто пришлось в нужное время. но лучшее)
скорее, просто время
но не знаю
спасибо...
здорово. хотя и приходится часто возвращаться и перечитывать - в поисках связей и привыкая к ритму. ты очень насыщенно пишешь. требуешь от читателя ума и сообразительности :) и при этом не холодно, без нарочитой зауми, эмоционально и женственно.
у меня есть подруга, которая чем-то похожа на тебя-здешнюю-в-стихах-и-разговорах :) длинно... зато точно. жаль, не могу сравнить вас внешне (или могу?) есть такое чувство, что вы и в этом должны походить друг на друга, хотя бы в общих чертах. она тоже очень необычный человек. этакая алиса в стране чудес :)
я не требую - просто так получается, честное слово...
подруга - очень необычная? интересно...
а внешне, наверное, можно сравнить, думаю. только зачем смотреть на крокодила, к-рый притворяется цветочком...)
Очсильно, Фиалка
спасибо, Кот..
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Забудь раздельный звук и призвук слитный,
малороссийский выговор живой
и на пороге малогабаритной
квартиры — поцелуй как таковой.
Забудь пикник на станции Красково,
на станции Кусково перерыв
в движенье поездов. Ещё не скоро.
Прищур окрестной зелени игрив.
Избыток жизни в судорожном теле
и смену поз — не спрашивай зачем.
Спроси, зачем сменяются недели
на месяцы и годы. В «академ»
уходит второкурсница, на третьем
её партнер (по слухам, андрогин)
спивается, становится отребьем.
Но этот слух сменяется другим.
Итак, забудь. Смотри не перепутай,
а то забудешь что-нибудь не то.
Тот выговор, усиленный минутой
беспамятства, и дачное лото, —
дурачится, глядит в кулак и тянет,
мешочек перетряхивает. Ну?!
Подходит поезд, поезд ждать не станет
как таковую молодость одну.
1992
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.