Но какая гадость чиновничий язык! Исходя из того положения... с одной стороны... с другой же стороны — и все это без всякой надобности. «Тем не менее» и «по мере того» чиновники сочинили
Над нами волшебный вечер купает в снегу фонарь, а ты говоришь о вечном так правильно, хоть в словарь ненужных определений садись и пиши статью. И я, повинуясь тени, почти не дыша, стою и слушаю, как реальность зажала тебя в тиски (поэтому ты банально, и, главное, по-мужски молчал), о кленовых листьях, о рыбах, об нло, о чьих-то повадках лисьих, о том, что давно прошло.
Но мы научились слушать, не то, чтобы между строк, а где-то над ними: «Ну же, я так без тебя продрог, как, если бы тот барашек… из ста миллионов звёзд… ну, в общем, мне стало страшно, что ты это всё всерьёз».
И я понесу такое, что впору сказать «не стих». Не знать бы душе покоя, да было б кому нести. Но тоненьким пульсом, робко сигналит в висок: "Держись, сейчас он нажмёт на кнопку и выключит эту жизнь"
значит, пусть так и останется )
спасибо, Volcha :))
понравилось-задело.
хорошее - в строчку, не в строчку, то, что оно хорошее - не меняет:) я, честно говоря, не очень в курсе - что именно и как, и когда пишут в строчку... мне кажется, это подчиняется импульсу некому, что а вот этот стих "огоризонталить" бы:)
но подозреваю, что в этом уже давно существует какая-то система... где-то там... :)
ну да... скорей всего импульсы и есть ) они всегда и везде со мной )))
Оля, я рада, что Вам понравилось и просто рада Вам )
Как всегда оч. продумано и звучит прекрасно, Наташ. Есть хорошие примеры такого расположения стиха... Purple вот любила тоже так...право, не портит картины, даже некую изюминку добавляет :)
Паш, за изюм спасибо, конечно, но ты меня переоцениваешь ))
оч. хорошо.
правда? спасибо ))
на здоровье, Ларкуша, на здоровье.
Izvinite za translit.
"Но тоненьким пульсом, робко сигналит в мозгу: держись," - pulsaciya krovi so slovom "signalit" ploho sochitaetsa kak po mne.
"вдруг кто-то нажмёт" - vdruG-Kto-to - neudachnaya posledovatelnost' zvukov "g" i "k". Glotaetsa pri chteniyi.
Tekst ponrailsya i formoy i soderjaniem
Спасибо, Родион :)
У меня в мозгу пульсирует не кровь, а мысль )) ну, может, и перемудрила. не знаю...
А здесь да, спотыкач. сначала было " что кто-то...", потом уже влезло это "вдруг", так что верну первый вариант, пока ничего лучшего не пришло ) да и вряд ли придёт, я не умею додумывать. что родилось сиюминутно, то и плюхаю на сайт...
Ещё раз спасибо Вам большое, мне редко делают ценные замечания, а я ничегошеньки не смыслю в стихах...
mne nravitsa kak zvuchit "Но тоненьким пульсом, робко сигналит в мозгу: держись, и кто-то нажмёт на кнопку и выключит эту жизнь…
4isto kak variant
да. я Вас поняла ) но смысл именно в этом корявом "вдруг"... я всё-таки подумаю )) спасибо )
Ja ni ponjal she. (Obijaetso)
:))
"ты в ответе за тех, кого приручил"... белый барашек с детским взглядом чёрных глазёнок доверчиво ждёт от нас... чего? наверное, просто любви
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Самосуд неожиданной зрелости,
Это зрелище средней руки
Лишено общепризнанной прелести -
Выйти на берег тихой реки,
Рефлектируя в рифму. Молчание
Речь мою караулит давно.
Бархударов, Крючков и компания,
Разве это нам свыше дано!
Есть обычай у русской поэзии
С отвращением бить зеркала
Или прятать кухонное лезвие
В ящик письменного стола.
Дядя в шляпе, испачканной голубем,
Отразился в трофейном трюмо.
Не мори меня творческим голодом,
Так оно получилось само.
Было вроде кораблика, ялика,
Воробья на пустом гамаке.
Это облако? Нет, это яблоко.
Это азбука в женской руке.
Это азбучной нежности навыки,
Скрип уключин по дачным прудам.
Лижет ссадину, просится на руки -
Я тебя никому не отдам!
Стало барщиной, ревностью, мукою,
Расплескался по капле мотив.
Всухомятку мычу и мяукаю,
Пятернями башку обхватив.
Для чего мне досталась в наследие
Чья-то маска с двусмысленным ртом,
Одноактовой жизни трагедия,
Диалог резонера с шутом?
Для чего, моя музыка зыбкая,
Объясни мне, когда я умру,
Ты сидела с недоброй улыбкою
На одном бесконечном пиру
И морочила сонного отрока,
Скатерть праздничную теребя?
Это яблоко? Нет, это облако.
И пощады не жду от тебя.
1982
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.