Светит солнце за окном,
На березе птиц сидит,
А в траве запрыгал гном,
В небе бабочка летит.
Посмотри на всё вокруг!
Кустик веткой помахал.
К нам бежит собака-друг,
А ещё енот-нахал,
Ёжик фыркая спешит,
Киска лапку облизал,
Заяц серенький дрожит,
Ветер дунул и упал.
На поляне пень стоит,
А на пне сидит лиса,
Над лисой сова летит –
Это просто чудеса!
Будет радуга сиять,
Нас с тобой зовут цветы,
Мы не будем тут стоять:
Мышка-я и мышка-ты.
Тучка мимо пролетал,
Дождик тут хотел пойти,
Но подумал и не стал,
Солнце нам освободил.
Красота – с ума сойти!
Зашумел листвою лес,
Лучше места не найти –
Мы с тобой в стране чудес.
Люблю я приют ваш печальный,
И вечер деревни глухой,
И за летом благовест дальный,
И кровлю, и крест золотой.
Люблю я немятого луга
К окну подползающий пар,
И тесного, тихого круга
Не раз долитой самовар.
Люблю я на тех посиделках
Старушки чепец и очки;
Люблю на окне на тарелках
Овса золотые злачки;
На столике близко к окошку
Корзину с узорным чулком,
И по полу резвую кошку
В прыжках за проворным клубком;
И милой, застенчивой внучки
Красивый девичий наряд,
Движение бледненькой ручки
И робко опущенный взгляд;
Прощанье смолкающих пташек
И месяца бледный восход,
Дрожанье фарфоровых чашек
И речи замедленный ход;
И собственной выдумки сказки,
Прохлады вечерней струю
И вас, любопытные глазки,
Живую награду мою!
1842
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.