Шифоновая лошадь
Шагала по дороге,
Шифоновые ноги,
Прозрачные слегка,
Так мягко осторожно,
Почти что недотрожно
Ворсинками касались
Подросшего вьюнка.
- Послушайте, кобыла,
Ведь это где-то было –
Невиданная лошадь
И граммофонный я.
А Вы почти реальны,
Но псевдовиртуальны,
Шуршите и спешите,
Нетканоконная.
- Послушать Вас согласна,
Вы нЕ огнеопасны,
Зелёный и смышлёный.
И томный полувзгляд
Имеете к тому же,
А я – большие уши.
Поставьте же пластинку,
Давайте танцевать.
- Простите, но Вы дура,
С прекрасною фигурой,
Полупрозрачной плотью
И глупой головой.
Привязан я корнями,
А Вас сдувает прямо
Малейший ветерочек,
Не то, что Пылебой.
- Ах, милостивый сударь,
Воистину так мудр
Что в восхищеньи ткани
Шифонят в волосах.
Вы будете мой якорь
И, трепыхаясь в танце,
Я стану вечной Музой,
Надёжный мой Госстрах.
Кто думал, что не может
Шифоновая лошадь
Плясать под сильным ветром
Прозрачной кисеёй.
В сухой нежаркий полдень
На пятом перекрёстке
От дерева на север
Взгляните на неё.
Вдохновительница, то бишь patricia, тоже бесподобна ;) жаль, редка сейчас неимоверно...
Еще вчера заметила стихотворение, но решила отложить чтение до завтра, потому что предвкушала что-то интересное. Название безумно понравилось. Сколько озорства, веселья и творчества в нем! Я как-то раз рассматривала работы юных художников, которые хранятся в одном музее детского творчества. Так вот, мне они сразу вспомнились при виде заголовка. Я бы сравнила его с детской аппликацией - вот такая ассоциация возникла.
И надо сказать, она нисколько не нарушилась при чтении самого стихотворения. Наоборот - подтвердилась и укрепилась.
Рифма веселая, ритм детский, с подскоками, вприпрыжку. Стихотворные строчки очень яркие, цветные, веселые. Детскую атмосферу усиливают неологизмы (недотрожно)и детализация крохотного, что может заметить только ребенок (Ворсинками касались Подросшего вьюнка). А перекличка с известной мультяшной песенкой - разве не лишнее подтверждение тому, что герой стихотворения - именно ребенок? И пусть его нисколько не видно, кажется, будто речь идет о лошадке, но малыш-рассказчик невероятно зрим. Я читала и слышала его пыхтение-сопение, звонкий голосок, немного невнятные "р" и "щ". Читала и видела, как он елозит попой на детском стульчике, крутит на том какую-то (конечно же ненужную!) детальку. Как даже сидя он не остается на месте, его маленькие ступни переступают по полу, подпрыгивают и прячутся под стульчик, тянутся к стене и передвигают по полу игрушки.
Даже сложные словечки (псевдовиртуальны) нисколько не помешали восприятию именно такого, малышкового, рассказчика. Они, современные детки, как раз такие нынче: умные-преумные, грамотные-преграмотные. И только дойдя до конца стихотворения я внезапно поняла, что речь-то идет о нас самих. Вернее, о бесенятах, которые тихонечко сидят в закоулках души этих скучных взрослых. И дают о себе знать редко, но очень метко! :)
Вот это да! Какая большая рецка! /хлопаю в ладошки/
А ведь хитрая Илона, раскусила смысл стихотворения ;)
Спасибо за удовольствие от рецензии.
мои последние 15 баллов - честно и непредвзято)))
подарочек?! принимаю)))
Очень понравилось, по-детски, с теплом и юмором, здорово!
P.S. Оценка естественно не та, что получилась( сори
пасиба О:-)
Легкий стих, я понимаю, как это, писать "легко", Маушка.
Это геройство на сам-деле.
Лошадь - это хорошо. Лошадь - это озорство ( от слова зырить)
Конь (слав. слово) - огонь! В смысле Солнца водитель, в смысле Путь Неимоверный (ой, пардон, праведный).
А что вышла скромная и стыдливая за свою красоту тюрская "лошадь"-долготерпелица, так это мы все виноваты.
Исчо лет десять-двадцать, наши дети-внуки будут изучать исчезающую "шифоновую" лошадь по 3D-чучелам, и вспоминать, что их отец-мать-дед-бабка, когда-то гладили её по холке, и кормили хлебом с руки этот живой символ.
Бум надеяться, что красота останется и в дальнейшем )
Волча-лошадка :)... мило :)
и-го-го-о-о-о-о-о-о
8))
Туу-Тикки лепит лошадь
белоснежную, с хвостом
и поношенной калошей
всё качает под мостом.
что за гомон? что за крики
раздаются тут и там?
лепит лошадь Туу-Тикки,
ей плевать на шум и гам.
на политику и цены,
кризис, газ и колбасу;
фирмы, банки и концерны -
только б ножки на весу.
все при галстуке безлики,
вместо дела - детский лепет.
важный труд у Туу-Тикки!
Туу-Тикки лошадь лепит.
лошадь лишь вздыхает тихо
да хвостом-метлой прядает:
"ах, глупышка Туу-Тикки,
не старайся - я растаю."
но у Тикки чёткий принцип:
коль лепить, так целиком -
от копыт с хвостом до принца.
да уж, право нелегко!
что поделать - всем известно,
чтоб слепить себе мечту
надо очень много места
в ширину и в высоту;
нужен план, нужна надежда,
пара жизней про запас,
время разрываться между
"айн момент" и "не сейчас";
годы для раскопок смысла,
пара слов - чтоб он исчез;
трижды спутать сладость с кислым,
вот тогда пойдёт процесс..
..с лошадями всё же проще,
тут не нужно быть великим.
Туу-Тикки лепит лошадь,
лепит лошадь Туу-Тикки.
пусть смеются, но от века
Тикки свой удел нашла,
только нужно много снега
и совсем чуть-чуть - тепла. (AW)
хорошие лошадки, нравятся обе :)
обалденное стихотворение - точное описание меня в детстве!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
На полярных морях и на южных,
По изгибам зеленых зыбей,
Меж базальтовых скал и жемчужных
Шелестят паруса кораблей.
Быстрокрылых ведут капитаны,
Открыватели новых земель,
Для кого не страшны ураганы,
Кто изведал мальстремы и мель,
Чья не пылью затерянных хартий, —
Солью моря пропитана грудь,
Кто иглой на разорванной карте
Отмечает свой дерзостный путь
И, взойдя на трепещущий мостик,
Вспоминает покинутый порт,
Отряхая ударами трости
Клочья пены с высоких ботфорт,
Или, бунт на борту обнаружив,
Из-за пояса рвет пистолет,
Так что сыпется золото с кружев,
С розоватых брабантских манжет.
Пусть безумствует море и хлещет,
Гребни волн поднялись в небеса,
Ни один пред грозой не трепещет,
Ни один не свернет паруса.
Разве трусам даны эти руки,
Этот острый, уверенный взгляд
Что умеет на вражьи фелуки
Неожиданно бросить фрегат,
Меткой пулей, острогой железной
Настигать исполинских китов
И приметить в ночи многозвездной
Охранительный свет маяков?
II
Вы все, паладины Зеленого Храма,
Над пасмурным морем следившие румб,
Гонзальво и Кук, Лаперуз и де-Гама,
Мечтатель и царь, генуэзец Колумб!
Ганнон Карфагенянин, князь Сенегамбий,
Синдбад-Мореход и могучий Улисс,
О ваших победах гремят в дифирамбе
Седые валы, набегая на мыс!
А вы, королевские псы, флибустьеры,
Хранившие золото в темном порту,
Скитальцы арабы, искатели веры
И первые люди на первом плоту!
И все, кто дерзает, кто хочет, кто ищет,
Кому опостылели страны отцов,
Кто дерзко хохочет, насмешливо свищет,
Внимая заветам седых мудрецов!
Как странно, как сладко входить в ваши грезы,
Заветные ваши шептать имена,
И вдруг догадаться, какие наркозы
Когда-то рождала для вас глубина!
И кажется — в мире, как прежде, есть страны,
Куда не ступала людская нога,
Где в солнечных рощах живут великаны
И светят в прозрачной воде жемчуга.
С деревьев стекают душистые смолы,
Узорные листья лепечут: «Скорей,
Здесь реют червонного золота пчелы,
Здесь розы краснее, чем пурпур царей!»
И карлики с птицами спорят за гнезда,
И нежен у девушек профиль лица…
Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца!
III
Только глянет сквозь утесы
Королевский старый форт,
Как веселые матросы
Поспешат в знакомый порт.
Там, хватив в таверне сидру,
Речь ведет болтливый дед,
Что сразить морскую гидру
Может черный арбалет.
Темнокожие мулатки
И гадают, и поют,
И несется запах сладкий
От готовящихся блюд.
А в заплеванных тавернах
От заката до утра
Мечут ряд колод неверных
Завитые шулера.
Хорошо по докам порта
И слоняться, и лежать,
И с солдатами из форта
Ночью драки затевать.
Иль у знатных иностранок
Дерзко выклянчить два су,
Продавать им обезьянок
С медным обручем в носу.
А потом бледнеть от злости,
Амулет зажать в полу,
Всё проигрывая в кости
На затоптанном полу.
Но смолкает зов дурмана,
Пьяных слов бессвязный лет,
Только рупор капитана
Их к отплытью призовет.
IV
Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы.
Там волны с блесками и всплесками
Непрекращаемого танца,
И там летит скачками резкими
Корабль Летучего Голландца.
Ни риф, ни мель ему не встретятся,
Но, знак печали и несчастий,
Огни святого Эльма светятся,
Усеяв борт его и снасти.
Сам капитан, скользя над бездною,
За шляпу держится рукою,
Окровавленной, но железною.
В штурвал вцепляется — другою.
Как смерть, бледны его товарищи,
У всех одна и та же дума.
Так смотрят трупы на пожарище,
Невыразимо и угрюмо.
И если в час прозрачный, утренний
Пловцы в морях его встречали,
Их вечно мучил голос внутренний
Слепым предвестием печали.
Ватаге буйной и воинственной
Так много сложено историй,
Но всех страшней и всех таинственней
Для смелых пенителей моря —
О том, что где-то есть окраина —
Туда, за тропик Козерога!—
Где капитана с ликом Каина
Легла ужасная дорога.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.