первый персонаж выходит из-за кулис
и тенором : «Ха-ха-халтура!
слово к слову необходимо приклеивать клеем »
Уан «Момент» плиз (уходит со сцены)
Вдыхает. Улыбается. Уважать надо
этого, как его...мечта, тьфу, чи (зевает) тателяаааа
а не мозги трахать
возвращается под аккомпанемент, смотрит
в зал пристально. Партия:
«Так вот, все просто- намазал одно слово, второе,
прижал с силой, вдавил согласные.
на «Рифму» лучше клеится, но дефицитный
товар, только у нас- два по цене одного
Велка –а-а-ам! »
спонсор нашего концерта Универсам
хор на заднике сцены по нарастающей:
«сам-сам-сам» « Сааааааам!»
/Либретто/
сцена вторая, смена персонажа
теперь баритоном поют, но невнятно
(то ли по- русски, не разберу, то ли еще как-то)
о каждом танцующем в хороводе
с пренебрежением, прикрытым фиговым
листочком -смайликом
пролонгированное хихиканье
от взрослого дяденьки
портит восприятие всего действа
я случайно попала- выдали контрамарку
читаю в программке крупно «Опера»
но чувствую «Оперетка»
Здесь когда-то ты жила, старшеклассницей была,
А сравнительно недавно своевольно умерла.
Как, наверное, должна скверно тикать тишина,
Если женщине-красавице жизнь стала не мила.
Уроженец здешних мест, средних лет, таков, как есть,
Ради холода спинного навещаю твой подъезд.
Что ли роз на все возьму, на кладбище отвезу,
Уроню, как это водится, нетрезвую слезу...
Я ль не лез в окно к тебе из ревности, по злобе
По гремучей водосточной к небу задранной трубе?
Хорошо быть молодым, молодым и пьяным в дым —
Четверть века, четверть века зряшным подвигам моим!
Голосом, разрезом глаз с толку сбит в толпе не раз,
Я всегда обознавался, не ошибся лишь сейчас,
Не ослышался — мертва. Пошла кругом голова.
Не любила меня отроду, но ты была жива.
Кто б на ножки поднялся, в дно головкой уперся,
Поднатужился, чтоб разом смерть была, да вышла вся!
Воскресать так воскресать! Встали в рост отец и мать.
Друг Сопровский оживает, подбивает выпивать.
Мы «андроповки» берем, что-то первая колом —
Комом в горле, слуцким слогом да частушечным стихом.
Так от радости пьяны, гибелью опалены,
В черно-белой кинохронике вертаются с войны.
Нарастает стук колес, и душа идет вразнос.
На вокзале марш играют — слепнет музыка от слез.
Вот и ты — одна из них. Мельком видишь нас двоих,
Кратко на фиг посылаешь обожателей своих.
Вижу я сквозь толчею тебя прежнюю, ничью,
Уходящую безмолвно прямо в молодость твою.
Ну, иди себе, иди. Все плохое позади.
И отныне, надо думать, хорошее впереди.
Как в былые времена, встань у школьного окна.
Имя, девичью фамилию выговорит тишина.
1997
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.