Я - грецкий орех
Ножом, знаете как?
В самое нутро сунутся
Резко
С треском
Расколют пополам тело
Вот так панцирь! У стали отломился кусочек с краю
А там
Легкие? полушария мозга? -не важно (эх!)
Морщинистое на вид безобразное.
И диафрагма
Растрескается, тонкая, не- ве- со- мая
По слогам говорю
Душа- шелестящая пленочка
Не может себя озвучить.
Я за нее сегодня дежурю
/Повязка на руке завязана на бантик/
Но по нечетным только. По четным:
«Наш музей закрыт по техническим причинам»
Пыль стираем, реставрируем куски мозаики,
Где-то память чистим, где- то слой лака добавить
В этом сезоне бордо с отливом -
Не свежая кровь, настоявшаяся.
Вынули ли вы душу
Из человека
И на место не положили.
Было?
У меня- да! И у того, видите?
Вон, железный, у станции метро,
В загаженном пальто и шляпе
Ненавижу голубей!
Каков мир, таков и символ
Прикормить можно семечкой на лавочке,
А потом колесом по асфальту размазать
Ржавой нестройной Лады
Кишки в кризисе, перья в хаосе.
Так вот, мораль:
Не лезь - убьет. Везде плакаты, но где осторожность?
Вскрыл ларчик- неси ответственность за нутро
Нет сил? Ешь очищенное-40 рублей за 100 грамм
В любом переходе
Ты белые руки сложила крестом,
лицо до бровей под зелёным хрустом,
ни плата тебе, ни косынки —
бейсбольная кепка в посылке.
Износится кепка — пришлют паранджу,
за так, по-соседски. И что я скажу,
как сын, устыдившийся срама:
«Ну вот и приехали, мама».
Мы ехали шагом, мы мчались в боях,
мы ровно полмира держали в зубах,
мы, выше чернил и бумаги,
писали своё на рейхстаге.
Своё — это грех, нищета, кабала.
Но чем ты была и зачем ты была,
яснее, часть мира шестая,
вот эти скрижали листая.
Последний рассудок первач помрачал.
Ругали, таскали тебя по врачам,
но ты выгрызала торпеду
и снова пила за Победу.
Дозволь же и мне опрокинуть до дна,
теперь не шестая, а просто одна.
А значит, без громкого тоста,
без иста, без веста, без оста.
Присядем на камень, пугая ворон.
Ворон за ворон не считая, урон
державным своим эпатажем
ужо нанесём — и завяжем.
Подумаем лучше о наших делах:
налево — Маммона, направо Аллах.
Нас кличут почившими в бозе,
и девки хохочут в обозе.
Поедешь налево — умрёшь от огня.
Поедешь направо — утопишь коня.
Туман расстилается прямо.
Поехали по небу, мама.
1992
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.