Астры осенние темно-лиловые,
вы - как мои маяки.
В сумерках памяти снова и снова я
так и скитаюсь с мечтою бредовою…
Ваши найти огоньки.
Помню осенние дни непогожие,
дождь, как холодный свинец.
Помню и астры, на звезды похожие,
помню и взгляд твой, такой настороженный,
помню стук наших сердец.
Помню, как астры поникли обиженно
в тот роковой краткий миг.
Голос мой тускло звучал и пристыжено,
будто хотел стать на время неслышимым…
На полуслове затих.
Ты улыбнулась улыбкою странною
и, не простившись, ушла.
Все вдруг подернулось дымкой туманною.
Астру сорвал я. Такою желанною
горькая свежесть была.
Время идет, увядают желания,
но, когда астры цветут,
я все бегу и бегу на свидание…
Темно-лиловые воспоминания
душу мою жгут и жгут…
Когда меня пред Божий суд
На чёрных дрогах повезут,
Смутятся нищие сердца
При виде моего лица.
Оно их тайно восхитит
И страх завистливый родит.
Отстав от шествия, тайком,
Воображаясь мертвецом,
Тогда пред стёклами витрин
Из вас, быть может, не один
Украдкой также сложит рот,
И нос тихонько задерёт,
И глаз полуприщурит свой,
Чтоб видеть, как закрыт другой.
Но свет (иль сумрак?) тайный т о т
На чудака не снизойдёт.
Не отразит румяный лик,
Чем я ужасен и велик:
Ни почивающих теней
На вещей бледности моей,
Ни беспощадного огня,
Который уж лизнул меня.
Последнюю мою примету
Чужому не отдам лицу...
Не подражайте ж мертвецу,
Как подражаете поэту.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.