На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
25 апреля 2024 г.

Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом

(Марк Твен)

Поэзия

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото

К списку произведений

Ты не пришла...

Мороз нанес узоры на стекло.
Идут, слегка сутулясь, пешеходы.
А я один стою. Смотрю в окно,
Как снегом заметает переходы.

Ты не пришла. Надежды больше нет.
Я зря прождал тебя у остановки.
Тебе звонил, но лишь гудки в ответ,
Протяжные, как наши недомолвки.

Я загадал, что вот тебя сейчас
Увижу выходящей из трамвая.
И даже приготовил пару фраз,
Которые хотел сказать встречая.

Но тщетно все. Ты не пришла ко мне.
Остыло твое сердце от мороза.
Один стою. Мой силуэт в окне,
Как грустная, но жизненная проза...


Автор:ckenmuk
Опубликовано:15.01.2013 13:47
Просмотров:5145
Рейтинг:25     Посмотреть
Комментариев:2
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 15.01.2013 16:18   Baas  
... а я так ждал, надеялся и верил,
что зазвонят опять колокола
и ты войдёшь в распахнутые двери.)
 15.01.2013 18:59   ckenmuk  Спасибо что заглянули. Вы не первый который мне говорит об этой мелодии. Хотя изначально я писал стихи под мелодию "Мне нравится, что Вы больны не мной" http://www.stihi.in.ua/view.php?playcast=773 . Но после вашего отзыва попробовал и под колокола. Вроде тоже не плохо. http://www.stihi.in.ua/view.php?playcast=787 Спасибо.
 15.01.2013 19:10   Baas  Послушал. Прикольно получилось.)

 15.01.2013 20:08   akc  
Дело не в мелодии.. в конце концов размеров стихотворных много - но не бесконечное количество, с чем-то всегда совпадет. И не в рифмах типа "стекло-окно" беда, и не в "грустной, но жизненной прозе" (ну как можно заканчивать стих столь комично-глубокомысленной строкой!)Просто это еще не поэзия, это, как говоритса, "возрастное". Как, опять же, в песенке поется - такая вот любовь в 15 лет :)

Наверное, в 14-15 лет все пишут что-то подобное. "И я всегда скажу, что ты
Несправедливо поступила" - ну смешно же! уморительно звучит - хотя автору наверное не до смеха было :) http://www.stihi-rus.ru/love/72.htm

Автор приведенной цитаты вырос - и стал поэтом. В наши дни он мог бы, слегка подучившись и поработав над техникой, стать сочинителем текстов про "зазвонят опять колокола", на это спрос выше и оплачивается лучше...

В общем, воспитывайте в себе вкус и чутье на банальность и "общие места", чтоб самому видеть, когда, задумав "мне нравится, что Вы больны не мной" - получаете "зазвонят колокола". Научитесь с первого взгляда отличать Левитанского от Щипачева - и будет Вам Щастье! :)))
 15.01.2013 22:09   ckenmuk  Спасибо Ирина за отзыв. Но вот у меня сложилось такое мнение, что и Поэта вы бы отчитали как школяра за эти его строки

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

Я себя с ним ни в коем случае не ставлю на одну планку, но мне кажется с его банальностями, он у Вас считался бы изгоем. А по мне, так лучше проще выражаться, но лучше. А не заворачивать русский язык, так что Вас не понимают простые люди, без лит. образования. Моё мнение таково, что те кто занимаются обычной банальной любовью, для вас должны быть смешны. И наоборот, зоофилы и др. сексуальные извращенцы - избранными. Не нужно выдумывать новых словестных оборотов и образов тем самым извращаясь над русским языком. Пользуйтесь тем языком на котором вы понятны подавляющему большинству Вас читающих. Ведь поэзия должна быть для народа, а не ради поэзии. С уважением, Скептик.
 15.01.2013 23:01   akc  Давайте для начала забудем о "громких и негромких" именах и будем говорить о ТЕКСТЕ. Который может быть удачным или неудачным. Может быть поэтическим открытием (как дай Вам бог любимой быть другим) - а может быть неловко высказанной подростковой обидой (Дай бог, чтоб ты нашла опять, Что не боялась потерять - из уже процитировнного мною стихотворения).

Кстати, Вы заметили, С КЕМ я Вас "поставила на одну доску" и на каких примерах пытаюсь объяснить свою позицию? Или - цитату не опознали, а по ссылке не пошли?

Между прочим, Вы сами себе противоречите. "Не нужно выдумывать новых словесных оборотов" - говорите Вы, и тут же генерируете их в изобилии: "ставить на одну планку" (на самом деле - на одну доску), "извращаться над русским языком" (извращаться НАД чем-то - нельзя, так что это Вы издеваетесь над языком, а не я :)... Вот то же и в стихах: приблизительность словооупотребления... "Простые" слова тоже должны быть на месте! Например, пару фраз говорят не "встречая", а уже встретив.. А запятая после "сейчас" - это тоже признак "простого языка"? Я вот тебя сейчас (запятая) увижу? Получилось не "я тебя сейчас увижу" - а "вот я тебя сейчас!" (что "сейчас" - каждый понимает в меру собственной испорченности).

Поймите, я вовсе не "отчитываю как школьников" ни Вас, ни Михаила Юрьевича, с юности горячо мною любимого, я лишь хочу говорить по-взрослому. Ибо, как сказал Маршак:

Зачем, мой друг, о молодости лет
ты сообщаешь публике читающей?
Тот, кто еще не начал - не поэт,
а кто уж начал - тот не начинающий!

Вы сами обратились за "буквоедским откликом" именно ко мне. Наверное, знали, что я - не из "снисходительных мэтров", и отзывы мои - честные и жесткие. Впрочем, извините, ежели огорчила :)
 15.01.2013 23:53   ckenmuk  Вы меня вовсе не огорчили. И то, что Вы поставили меня с Юрьичем на одну доску, мне тоже льстит. И я вовсе не хотел Вас чем то обидеть. Но и Вы поймите меня. Я ни когда не буду восхищаться Малевичем с его крестами кругами и квадратами. Для меня намного ближе Айвазовский и даже Валеджио, техника которого достойна восхищения. Так же и в поэзии, я считаю, что все ПОЭТИЧЕСКИЕ образы уже были кем то использованы до нас и искать что то оригинальное, это пустая трата времени или извращение.
См. http://tolkslovar.ru/i720.html извращаться можно в том числе и русским языком. И еще, по русскому языку у меня в школе был трояк. И Вы меня лишней запятой вовсе не укололи. Да это ошибка, да грубая. Но к орфографии и пунктуации я отношусь снисходительно, главное чтобы мысль была трезвой и понятной. И спасибо Ирина за высказанное мнение. С уважением, Скептик.
 20.05.2013 08:53   Romann  Ну да, поэтические-то образы были использованы, но вот никто не использовал ВАШЕГО собственного вИдения мира, а оно должно быть только СВОЁ, ВАШЕ, а не составлено из общих, употреблённых уже миллионы раз, образов и оборотов. Это и есть признак ПОЭЗИИ, пусть и неопытной пока. Мастерству научиться можно (при сильном желании), но если в тексте нет СВОЕГО, ВАШЕГО, если он похож на читанное тысячу раз - кому он нужен и кому интересен? И,кстати, относиться снисходительно к орфографии и пунктуации - есть признак неуважения к читателю. А уж бравировать этим и вовсе не годится.
Без обид?
С уважением, Р.
 12.10.2013 18:32   ckenmuk  Спасибо Роман. Но мне кажется что вы невнимательно прочли мой. ответ. Напомню "...я считаю, что все ПОЭТИЧЕСКИЕ образы уже были кем то использованы до нас и искать что то оригинальное, это пустая трата времени или извращение" И я не желаю заниматься извращениями в угоду Вам или кому бы то ни было. Я пишу ТАК, КАК ВИЖУ. И это сугубо МОЁ ВИДЕНИЕ. Конечно, можно и что то новенькое придумать. Типа:"Из-за угла, качнувшись, выкатился трамвай, Словно кивок из ада, или плевок за край." или "Розоворотой псиной , лёгким как мир шмёлём, медленный и красивый катит за окоём." Или вообще написать от имени белой мыши из норки. Но я противник всяких извращений как в языке так и в Образах. А по поводу бравады, что ж, учиться в 50 лет правописанию сложновато. НО! Если мои "шыдевры" будут издаваться (что навряд ли), то для этого существуют корректоры. А из-за того, что у меня где то не там поставлена запятая, я не очень то и огорчусь. :-) С уважением, Олег

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту

Новая Хоккура

Произведение Осени 2019

Мастер Осени 2019

Камертон