Нахмурил брови старый чёрт:
„Что там столпился за народ?
В раю рыдает и скучает,
в аду смеется и болтает.
Орёт, что я ему не брат
и пляшет, и поёт не в лад.
Гляди-ка, - выбрал вожака!»
И ухватившись за бока,
проклятый бес захохотал:
„Я сам бы лучше не избрал!“
…….
Люблю беспечный мой народ,
в котором всё наоборот.
И ненавижу и люблю,
с ним радуюсь и слезы лью.
Как крыса - чувствую беду,
как дура - верую в Балду.
Я встретил вас - и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое -
И сердцу стало так тепло...
Как поздней осени порою
Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас,-
Так, весь обвеян духовеньем
Тех лет душевной полноты,
С давно забытым упоеньем
Смотрю на милые черты...
Как после вековой разлуки,
Гляжу на вас, как бы во сне,-
И вот - слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне...
Тут не одно воспоминанье,
Тут жизнь заговорила вновь,-
И то же в нас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!..
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.