Ах, какая несуразица, на окне узор февралевый,
А в душе летают бабочки и поспела алыча.
Мну в корону косы рыжие. В рюмочку затянем талию.
И дразню судьбу насмешками.Присылайте палача.
Я его спрошу по- девичьи -тихо, ласково, с распевами,
Что положено за жаркую и запретную любовь?
Дел заплечных мастер горестный поцелует руку левую
И ответит: сбросят жизнь твою черти во глубокий ров.
Станут виться змеи скользкие, кожу рвать колючки ревности,
Отвезут в повозке крашенной до позорного столба.
Я смеюсь. Какие глупости! Что за страхи и нелепости?
Подари духи мне, рыцарь мой, с нежным духом жожоба.
Причеши гребёнкой локоны,и попотчуй шоколадкою,
Спой мне песенку о лилиях, нарисуй меня на льне.
Буду я твоею ласкою, сладкой вишенкой, загадкою,
Дай местечко в сердце сладкое и горчить в твоём вине...
Углем наметил на левом боку
Место, куда стрелять,
Чтоб выпустить птицу — мою тоску
В пустынную ночь опять.
Милый! не дрогнет твоя рука.
И мне недолго терпеть.
Вылетит птица — моя тоска,
Сядет на ветку и станет петь.
Чтоб тот, кто спокоен в своем дому,
Раскрывши окно, сказал:
«Голос знакомый, а слов не пойму» —
И опустил глаза.
31 января 1914,
Петербург
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.