Трудно привыкнуть быть
чистым
пустым
листом,
Белым наброском нейтрального полотна.
Ночь, что была мне подругой уже лет сто,
Стала со мною неласкова,
Холодна.
Небо плюется белым, но это не снег -
Это моя ненавистная одиночь.
За руки взявшись за мною идут след в след
Дети мои нерожденные -
Сын и дочь.
Сделай меня разноцветным, теки сюда,
Рыжая девушка, памятником не стой.
Это не сложно, не только огонь - вода
Пишет на том, кто был
чистым
пустым
листом.
ох, Сергей, предпоследнее... Впрочем, всё стихотворение пронзительное.
Спасибо большое, Ксана.
Вот, номинировала. Ибо хорошее такое, болючее...
да, Тамила! и честное какое-то такое, настоящее...
поглядываю на это стихотворение и думаю: до вечера никто не номинирует - номинирую сам... всё правильно! хорошо вышло! имхо. )
Спасибо большое, Тамила.
Вот это поэзия, а не частушки голимые!
Владимир, так Рыжая огого какая чудесная, в стихах и не опишешь!)
Еее! ничего лишнего! ну может только чистый пустой это почти одно применительно к листу, но стихи хороши
А применительно к человеку?
а применительно к человеку это почти антонимы :) Это второй смысл и внутри него всё хорошо согласуется
Да, все правильно, о человека же речь, а не о бумаге. Спасибо.
понравилось очень.
Рад этому, спасибо большое.
Чистый и пустой конечно синонимы для листа... Но речь-то здесь не о листе бумаги - поэтому в образе листа чистый и пустой почти антонимы! Очень тонко Сергей!
Ой, написал и у видел коммент выше :)))
Все равно это хорошо, что Вы написали!!!)
Забираю жемчужиной в коллекцию...
Удач!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.
Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто xодишь на дорогу
В старомодном ветxом шушуне.
И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж:
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож.
Ничего, родная! Успокойся.
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб, тебя не видя, умереть.
я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.
я вернусь, когда раскинет ветви
По-весеннему наш белый сад.
Только ты меня уж на рассвете
Не буди, как восемь лет назад.
Не буди того, что отмечалось,
Не волнуй того, что не сбылось,-
Слишком раннюю утрату и усталость
Испытать мне в жизни привелось.
И молиться не учи меня. Не надо!
К старому возврата больше нет.
Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.
Так забудь же про свою тревогу,
Не грусти так шибко обо мне.
Не xоди так часто на дорогу
В старомодном ветxом шушуне.
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.