... в небытие бесповоротно
сносило жизнь зимой бесплодной,
столбом дымились Пять Углов,
в клубах и дыме спал Обводный,
чернея крабами мостов.
Входило в сумрачное зренье
новейшей праздности сплетенье
с позёмкой старого письма,
над вырождением и ленью
мело холодным сожаленьем
незавершённого ума...
Была бесплодная зима,
времён бесплодных завершенье.
Почему-то показалось, что без финального двустишия было бы лучше.Оно само-по - "масло масляное" А три раза повторённое "бесплодный" в коротком стихотворении - это неоправданный перебор, режущий глаз и ухо.(имхо) А так - стих очень милый и - прав Володя - созвучен молодому Пастернаку.
Спасибо за Ваше мнение и Ваше серьёзное отношение к стиху! Возможно, Вы правы. Перечту ещё раз.
крабы мостов -хит!
Чувствую, что оценка "крабов" НЕОТРИЦАТЕЛЬНАЯ, а , может быть, даже положительная... Спасибо!
Понравились черные крабы мостов и позёмка старого письма. Вот это класс. Остальное... нет, Андрей, мимо меня.
Спасибо! Что-то не проскочило мимо - уже хорошо!
"крабы мостов" - конечно, находка, но в этом стихотворении она - не айс. Мне кажется, Андрей, Вы сами это чувствуете.:)
Прошу извинить за поздний ответ - был вдали от интернета.
"Крабы мостов" - это, разумеется, второй план. Хотелось о бесплодности вякнуть... Может быть, не очень получилось... Я не виноват. Я старался.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Что толку восхищаться сладким дымом
И спорить с дураками
сотни лет?
«...ты, ветер, чей?
Ты чья, Луна, над Крымом?
Ты чей, Господь,
открой уже секрет...»
Пусть мироточит пограничный столбик.
Шагни домой, чтоб снова жизнь начать.
Ругать Отчизну
за нерайский облик,
Как стричь по моде старенькую мать.
Встречай закаты розовым ламбруско,
Там истина, где личная вина.
Чем тише скорость всей машины русской,
Тем дальше смерть,
тем дольше времена.
И если ты в Полтаве,
Курске, Гродно
Сидишь в сети в свои осьмнадцать лет,
Быть человеком
вроде и не модно —
Тебе внушает «батя»-интернет...
Свобода может рабством
стать невольно,
А воля указать на личный стыд.
Но Родина не там,
где меньше больно,
А там где что-то главное болит.
Где летом под телегой снятся санки,
Где тонет в книгах чеховский студент,
Где у шоссе в поспешной серебрянке
Цветов не ждёт солдатский монумент.
Куда летят полжизни божьи птахи,
Весною петь на русском языке,
Где ты рождён, как говорят, в рубахе,
Чтобы спуститься к морю по реке.
2022
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.