Прости мне цыганскую душу мою,
В которой открыты просторы ветрам.
Кто, Бог или дьявол хозяйничал там,
Что я до рассвета порою не сплю?..
Ночи мои
Слаще, чем дни.
Сплетается в них
Стих для двоих.
Над речкой луна,
На речке волна,
А ночь коротка,
Как эта строка.
Хоть трудно все чувства держать под уздцы,
Твой образ никак не дает мне молчать.
Пусть нашей любви не погаснет свеча,
И звуками строф зазвенят бубенцы!
Близится ночь -
Вечера дочь,
Звездам сиять
И свечке пылать.
Окурок упал
В винный бокал.
Значит, опять
Тебя целовать...
Куда ты, куда ты... Ребёнка в коляске везут,
и гроб па плечах из подъезда напротив выносят.
Ремесленный этот офорт, этот снег и мазут,
замешенный намертво, взять на прощание просят.
Хорошие люди, не хочется их обижать.
Спасибо, спасибо, на первый же гвоздь обещаю
повесить. Как глупо выходит — собрался бежать,
и сиднем сидишь за десятою чашкою чаю.
Тебя угощали на этой земле табаком.
Тряпьём укрывали, будильник затурканный тикал.
Оркестр духовой отрывался в саду городском.
И ты отщепенцам седым по-приятельски тыкал.
Куда ты, куда ты... Не свято и пусто оно.
Но встанет коляска, и гроб над землёю зависнет.
«Не пёс на цепи, но в цепи неразрывной звено», —
промолвит такое и от удивленья присвистнет.
1989
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.