Глупая красота — не красота. Вглядись в тупую красавицу, всмотрись глубоко в каждую черту лица, в улыбку ее, взгляд — красота ее превратится мало-помалу в поразительное безобразие
Снова скребутся тоскливые мысли,
как скребутся
в двери пустых домов,
брошенные хозяевами под осень,
голодные кошки.
Это беда дачных посёлков
вокруг больших городов.
Это беда, грозящая всем
пушистым и лохматым,
пригретым людьми ради забавы
и забытым - выгоды для.
Этот людской душевный недуг
несёт в себе вирус
равнодушия к смерти.
Всё живое хочет и должно жить.
Но чтобы жить - нужно есть.
И голодные кошки
начинают убивать белок и птиц.
А голодные псы - убивать кошек.
А сытые люди - убивают души
своих детей,
ради которых и приручали -
этих маленьких и пушистых.
А повзрослевшие дети -
будут бросать в беде друзей
и забывать о живых стариках,
давших им жизнь,
но загубивших в них
маленький и мудрый деревенский ген -
состраданья к "живью".
Осень самое красивое время года,
но её красота -
уничтожает тёплую красоту лета:
деревья, цветы и травы -
отмирают, превращаясь в быльё.
Но для них - лето ещё повторится
и они зацветут снова...
Но как трудно воскресить
опустевшие души детей!
Это почти невозможно.
Здорово, Аркадий, что верлибр затеяли. Очень похоже только, что "на коленке". Угадала? Нет?)
Не, - не угадали. На диване. На коленке неудобно было...:))
Замечательный верлибр, Аркадий! Редкий он гость, к сожалению, на Решетории... До этого зачитывался Наташиными, а теперь вот - и Вы... Спасибо! Пройдёмте-ка мы с Вами в Шорт, пожалуй... :)
p.s.: а Вы пока, тем временем - превратите "но что бы" в "но, чтобы"... )
Спасибо, Володя, - старый троечник исправился. Если Вам интересен верлибр, - найдите на моих страничках "Белый венок". Мне было бы очень интересно узнать ваше мнение.:)
Аркадий, Вы правы - мне, действительно, очень интересны любые пограничные состояния, сопутствующие человеческой жизни (как духовной, так и физиологической), начиная, к примеру, с верлибра и заканчивая - клинической смертью... Но, это - разговор особый и не очень своевременный, имхо... :)
"Белый венок", посвящённый Вами К. Паустовскому, прочёл!... С Вашего позволения, своё мнение по поводу этого произведения напишу Вам в комментарии к нему и несколькими днями позже...
Спасибо! Буду ждать:)
Я не знаю, что это - верлибр или проза, но мне понравилось.
Наверное, это всё-таки - верлибр с элементом прозы, а может быть - проза с элементами верлибра. Не суть. Важно, что понравилось. Спасибо:)
имеет место быть, хотя не настолько всё однозначно, но всё-равно хорошо написано
Рад похвале. Спасибо, Таня)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Маленькие города, где вам не скажут правду.
Да и зачем вам она, ведь всё равно - вчера.
Вязы шуршат за окном, поддакивая ландшафту,
известному только поезду. Где-то гудит пчела.
Сделав себе карьеру из перепутья, витязь
сам теперь светофор; плюс, впереди - река,
и разница между зеркалом, в которое вы глядитесь,
и теми, кто вас не помнит, тоже невелика.
Запертые в жару, ставни увиты сплетнею
или просто плющом, чтоб не попасть впросак.
Загорелый подросток, выбежавший в переднюю,
у вас отбирает будущее, стоя в одних трусах.
Поэтому долго смеркается. Вечер обычно отлит
в форму вокзальной площади, со статуей и т.п.,
где взгляд, в котором читается "Будь ты проклят",
прямо пропорционален отсутствующей толпе.
<январь 1996 г.>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.