Я уже не люблю этот город,
прекрасный,
как сон белой ночи,
над светлой фольгою Невы...
.........................
Этот город.
забитый ордою машин,
где уже не найти
площадей, переулков и улиц -
только грязный поток
лакированных спин;
только белых и красных огней
равнодушные пули.
Мне вольготно уже не пройти
по любимым проспектам его.
каждый шаг, каждый взгляд мой
машинами за-светофорен.
И в смятеньи бежит пешеход
от себя самого,
да, и тот, что в салонах -
едва ль своей жизнью доволен.
...........................
Я уехать хочу, убежать
в тишину, на простор,
побродить по лесам,
по затерянным тропам.
...Я в машину сажусь
и включаю стартёр,
и вливаюсь в поток
из мигающих "стопов",
чтобы тут же застрять
в нескончаемых "пробках".
Где усталое время
бесследно бежит и бежит,
заключённое в ярких
железных коробках,
и бесцельно томится
короткая жизнь -
будто Джин,
заточённый в кувшин,
засургученной пробкой...
Образы естественно и очень точно ложатся на ощущения. Город получился не такой уж и отталкивающий, вы о нем так нежно и с такой любовью, что бег получился в основном от себя.
Может быть Вы и правы... Спасибо за то, что отозвались:)
Хорошее, музыка стиха хороша, настроение... точно, томительно-устало, почти безнадёжно, но всё равно красиво почему-то, особенно концовка от "...Я в машину сажусь.."
Спасибо, Наташа! Всегда ценю ваши отзывы)))
за-светофорен без "-" интереснее, имхо...
"будто Джин, заточённый в кувшин, засургученной пробкой": тут уж либо С засургученной пробкой, либо засургученнЫЙ пробкой... имхо.
очень!!! ))
Вчитался!... Беру свои слова про засургученную пробку - обратно! )) Жизнь томится засургученной пробкой... Конечно... Красиво!!! Чтобы хоть как-то компенсировать - отдаю последние баллы... :))
Ну, слава богу, а то я уже собрался с вами поспорить относительно "засургученной пробки")). Относительно - "за-светофорен". Вы , конечно понимаете, что я специально поставил эту чёрточку.Она нужна мне, чтобы сделать ритмическую микро-паузу и, тем самым, - акцентировать читающего на этом лже-неологизме - "засветофорить"...
Без чёрточки он проскакивает - заподлицо
Что касается баллов, - не переживайте. У меня их накопилось в "сундучке" у marko несколько тысяч. Я его попрошу подкинуть Вам. Тратьте их, пожалуйста, на хорошие стишата)))
я немного не в том поле расписался... )) мой ответ Вам - ниже...
Нет, на стишата тратить не буду, даже на хорошие... Только на красивые, глубокие, смысловые стихотворения и прозаические тексты! )) Обещаю!
А Вы, Аркадий, мне напомнили - у меня ведь тоже в том же "сундучке" кое-что хранится - не несколько тысяч, конечно, но всё же... )))
"грязный поток лакированных спин"))
хорошее
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.
И от лености или со скуки
Все поверили, так и живут:
Ждут свиданий, боятся разлуки
И любовные песни поют.
Но иным открывается тайна,
И почиет на них тишина...
Я на это наткнулась случайно
И с тех пор все как будто больна.
Январь 1917,
Петербург
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.