Лилии в чёрном пруду чашечки робко купают...
В зябкой неге согреются тишиной.
Лес заколдован вуду. Солнца в нем жажда слепая -
Так в ковчеге не маялся даже Ной.
Переплетенье ветвей, мхом оторочка по низу.
Крик совиный как вышивка серебром.
Если себе на беду примешь заманчивый вызов
С края бездны...увидишься не с добром:
Темень ночная уже щедро одела тропинки
В плотный бархат ... собьешься совсем с пути.
Лишь кое-где светлячки светятся золотом инков
Под корнями... но выхода не найти.
А мне понравилось. Этот лес только в воображении, абстрактный, сказочный рисунок, уууу..
Точно, Наташа.:))Он слегка "не от мира сего" - так заколдован же сильнейшей магией(вуду - жуть, - не баранки гнуть:)) Туда, конечно,лучше не соваться.
Ну, вас обеих, В лес вам надо, в настоящий,
Там сейчас самая сказка)))
Настоящий лес я тоже уважаю. Сказочная штука (один раз,нет - два, там чуть не сгинула.) Но все равно преданно люблю.:))
Внутренняя рифма прудУ - вУду не очень работает, но какова образность!
И пожалуй вместо тяжеловатого в чтении "Темень ночная уже щедро одела тропинки" лучше "Тьма полунОчная щедро одела тропинки"?
Я тут насчет вуду порыскала в интернете и нашла такую информацию:
Комментарий: Написано, что некоторые жители Гаити придерживается культа "воду". Сейчас, конечно, пишут "вуду". Кстати, ударение в этом слове правильно ставить на последний слог.
Если это так на самом деле(и звучит органичнее, чем вУду - вот и славно!:)
Про темень ночную - произносится тяжеловато, видимо из-за этого"ньно...и же ще.Изменить текст уже не могу. Но сдругой стороны - темень больше подходит по стилистической окраске, и ночная тожн (имхо).:)
Уря...нашла еще информацию - точно: вудУ. Очень кстати .))
Солидарна с natasha. Такой маняще-пугающий сказочный лес, смесь казуальных игр и фэнтези, зеленое с золотом и серебром - хочу туда! А сравнения - это ведь ассоциативный ряд, и они могут быть любыми, имхо. Забираю в избранное.
Тогда приглашаю всех желающих и не слишкм пугливых.Пойдем дружным коллективом, ночью, и возможно даже,- вернемся обратно!:))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Сто часов счастья...
Разве этого мало?
Я его, как песок золотой,
намывала,
собирала любовно, неутомимо,
по крупице, по капле,
по искре, по блестке,
создавала его из тумана и дыма,
принимала в подарок
от каждой звезды и березки...
Сколько дней проводила
за счастьем в погоне
на продрогшем перроне,
в гремящем вагоне,
в час отлета его настигала
на аэродроме,
обнимала его, согревала
в нетопленном доме.
Ворожила над ним, колдовала...
Случалось, бывало,
что из горького горя
я счастье свое добывала.
Это зря говорится,
что надо счастливой родиться.
Нужно только, чтоб сердце
не стыдилось над счастьем трудиться,
чтобы не было сердце
лениво, спесиво,
чтоб за малую малость
оно говорило "спасибо".
Сто часов счастья,
чистейшего, без обмана.
Сто часов счастья!
Разве этого мало?
1962
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.