Сеяли камни, да выросли валуны…
Полковник, есть разговор, неприятный даже:
Вы находитесь в состоянии перманентной гражданской войны,
по вечерам швыряетесь бомбами в экипажи.
Без променадов и завтраков на траве
Вы совершаете диверсию за диверсией,
и джокер у вас припрятан – правильно, в рукаве,
камень - за пазухой, а яд, безусловно, - в перстне.
Полковник, война окончилась лет этак сто назад,
в Ставке забыли про вас, перед тем, как спиться
и в забытьё уйти. А года летят
как пятаки – инеем на ресницы.
Мой дорогой, Вам стоит чуток остыть,
выйти на свежий воздух, захлопнув двери.
Время рубить концы и сжигать мосты,
только уже не за собой, а перед.
Вижу резон, предосенний, в глухую тишь
вырваться. Накрест окна забив на даче,
выть в них, набравшись горькой, – "Шумел камыш…"
и в потолок мычать: "Госпожа удача…"
... Зубчатые колеса завертелись в башке В промокшей башке под бронебойным дождем Закипела ртуть, замахнулся кулак Да только если крест на грудь, то на последний глаз - пятак.(Летов)
И.Бродский "Письмо генералу Z".
Это не здорово, не соглашусь в этот раз с Володей. имхо. Выспренняя, пустословная версификация. имхо. Вы простите меня за резкость, Никита, - это, действительно, совсем имхо, может быть, я совсем, совсем неправа, ибо стих из разряда тех, которые я не люблю активно. И, соглашусь с Катрин, иней на полковничьих ресницах звучит несколько э.., жеманно.
Наташа, спасибо. Перечитал Бродского. Да нормальная у Никиты версификация. Весело, иронично и легко написано и читается. " Пятаки на ресницы"? Возможно что из другой немного оперы. А в остальном, мне лично очень близок и понятен этот докихотствующий полковник.
Ну, если так взглянуть- весело, иронично, то... , как то мне не пришло в голову так посмотреть. Хотя последний катрен болезненный реально и самый лучший, как по мне. Всё равно, снимаю упрёки, они несправедливы, пожалуй.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Отказом от скорбного перечня - жест
большой широты в крохоборе! -
сжимая пространство до образа мест,
где я пресмыкался от боли,
как спившийся кравец в предсмертном бреду,
заплатой на барское платье
с изнанки твоих горизонтов кладу
на движимость эту заклятье!
Проулки, предместья, задворки - любой
твой адрес - пустырь, палисадник, -
что избрано будет для жизни тобой,
давно, как трагедии задник,
настолько я обжил, что где бы любви
своей не воздвигла ты ложе,
все будет не краше, чем храм на крови,
и общим бесплодием схоже.
Прими ж мой процент, разменяв чистоган
разлуки на брачных голубок!
За лучшие дни поднимаю стакан,
как пьет инвалид за обрубок.
На разницу в жизни свернув костыли,
будь с ней до конца солидарной:
не мягче на сплетне себе постели,
чем мне - на листве календарной.
И мертвым я буду существенней для
тебя, чем холмы и озера:
не большую правду скрывает земля,
чем та, что открыта для взора!
В тылу твоем каждый растоптанный злак
воспрянет, как петел ледащий.
И будут круги расширятся, как зрак -
вдогонку тебе, уходящей.
Глушеною рыбой всплывая со дна,
кочуя, как призрак - по требам,
как тело, истлевшее прежде рядна,
как тень моя, взапуски с небом,
повсюду начнет возвещать обо мне
тебе, как заправский мессия,
и корчится будут на каждой стене
в том доме, чья крыша - Россия.
июнь 1967
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.