Понимаешь, это только карниз,
это только оцинкованный край,
за которым - настоящая жизнь,
за которым - обетованный рай.
Только вот, уже ступив на порог
и в отчаяньи пустив в синеву
остающиеся стрелы, стрелок
не решается порвать тетиву.
Тянем время - лотерейный билет,
и течёт неторопливая речь
по прошествии веков или лет
бестолково-обязательных встреч.
Нам, конечно, не заснуть до утра,
(говори хоть что-нибудь, говори),
нас по-прежнему венчает хандра
розоватой оплеухой зари.
Всё тревожнее. Заснув за столом,
опасаешься проснуться немым,
и пульсирует под левым крылом
гуттаперчевый осколок зимы.
И поэтому при полной луне
тяжело, и в то же время легко,
мы контужены на этой войне,
а до пенсии ещё далеко.
Дорогие! Нам ещё повезло:
каждый сам себе и равновелик –
проигравшие свои Ватерлоо,
потерявшие своих Эвридик...
Подчистую заметёт листопад
наш некстати затянувшийся блиц,
и какой-нибудь пропащий солдат
просигналит Вам огнём из бойниц.
Пограничники невидимых черт!
Партизаны необъятных отчизн!
Вас тревога отпускает на смерть,
а меня не отпускает на жизнь.
Но, пытаясь не сорваться на крик,
всё безудержней, зови – не зови,
я ладони опускаю в родник
разрешающей сомненья
любви.
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
"Весенний брак, гражданский брак -
Спешите, кошки, на чердак!"
И кактус мой - о, чудо из чудес!-
Залитый чаем и кофейной гущей,
Как новый Лазарь, взял да и воскрес
И с каждым днем прет из земли все пуще.
Зеленый шум... Я поражен,
"Как много дум наводит он!"
Уже с панелей слипшуюся грязь,
Ругаясь, скалывают дворники лихие,
Уже ко мне зашел сегодня "князь",
Взял теплый шарф и лыжи беговые...
"Весна, весна! - пою, как бард,-
Несите зимний хлам в ломбард".
Сияет солнышко. Ей-богу, ничего!
Весенняя лазурь спугнула дым и копоть.
Мороз уже не щиплет никого,
Но многим нечего, как и зимою, лопать...
Деревья ждут... Гниет вода,
И пьяных больше, чем всегда.
Создатель мой! Спасибо за весну!
Я думал, что она не возвратится,-
Но... дай сбежать в лесную тишину
От злобы дня, холеры и столицы!
Весенний ветер за дверьми...
В кого б влюбиться, черт возьми?
<1909>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.