Упнуло. Ухнуло.
Лет эдак …ять, или …цать?
О как! -
необъяснимо.
Плакать, смеяться?
Мимо
цели, кассы…
Чего там ещё?
В зеркале пальцы
касаются щёк,
губы волнуются -
нет – не стихи,
это прелюдия -
тсссссс…
к молчанию.
Шшшш-а-а-а-а…
там оно…
в нижнем ящике шкафа,
в коробке из-под сапог –
без каблука, длинные
с бантиками на щиколотках,
с молнией…
скидка… солидная…
прекрасно их помню.
Куда подевались?
Так отдала?
Подарила? Кому?
Не помню.
Значит, было неважно.
А что было важно?
Бантики.
Да-да-да-даааааа!
Они были такие милые.
А ты говоришь…
Но…
молчание
там оно
тише
чшшшшшшш…
всё
будет
хорошо
Повторяет Венерати:
"Вам теперь уж не до рати,
Там хотят, совсем некстати,
Папу холощати!"
Вновь услышав эту фразу,
Де-Мероде понял сразу,
Говорит: "Оно-де с глазу;
Слушаться приказу!"
Затрубили тотчас трубы,
В войске вспыхнул жар сугубый,
Так и смотрят все, кому бы
Дать прикладом в зубы?
Де-Мероде, в треуголке,
В рясе только что с иголки,
Всех везет их в одноколке
К папиной светелке.
Лишь вошли в нее солдаты,
Испугалися кастраты,
Говорят: "Мы виноваты!
Будем петь без платы!"
Добрый папа на свободе
Вновь печется о народе,
А кастратам Де-Мероде
Молвит в этом роде:
"Погодите вы, злодеи!
Всех повешу за ... я!"
Папа ж рек, слегка краснея:
"Надо быть умнее!"(1)
И конец настал всем спорам;
Прежний при дворе декорум,
И пищат кастраты хором
Вплоть ad finem seculorum!(2)
____________
1 Вариант для дам
. . . . . . .
А кастратам Де-Мероде
Молвит в этом роде:
"Всяк, кто в этот бунт замешан,
Заслужил бы быть повешен!"
Папа ж рек, совсем утешен:
"Я один безгрешен!"
2 До скончания веков (лат.)
Февраль-март 1864
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.