В полях - нечаянные встречи.
В руке - неведомая нить.
Искать в безлюдье вещей речи -
и только эхо находить.
Нам, смертным, выпало не знать
того, что сделано не нами;
судьбу пытаясь угадать,
глядеть на придорожный камень.
Нам, грешным, выпало здесь жить,
внимая странному влеченью;
под знаком тьмы и отреченья
в речах, безумных может быть,
искать великое значенье -
и только сказки находить.
Нам вышла брань между веками.
Кто здесь оставил этот камень?
Кто скажет путь? Кто знает срок?
Десяток слов перед глазами...
Горит закат, горит восток...
Мир неизведан и широк.
Куда идти?
Решайте сами.
Во все века решали мы,
Кто виноват и что нам делать?
Сгорали яркие умы -
Что собирать и сколько сеять?
Спасибо за достойный ответ!
Тарковского чем-то напомнило.
Сильный комплимент! Спасибо!
Приходится идти вслепую, толком ничего не зная про путь... Некоторым удается следовать зову сердца. Спасибо, очень хорошее стихотворение, в нем есть неоднозначность.
Благодарю Вас!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Какая осень!
Дали далеки.
Струится небо,
землю отражая.
Везут медленноходые быки
тяжелые телеги урожая.
И я в такую осень родилась.
Начало дня
встает в оконной раме.
Весь город пахнет спелыми плодами.
Под окнами бегут ребята в класс.
А я уже не бегаю - хожу,
порою утомляюсь на работе.
А я уже с такими не дружу,
меня такие называют "тетей".
Но не подумай,
будто я грущу.
Нет!
Я хожу притихшей и счастливой,
фальшиво и уверенно свищу
последних фильмов легкие мотивы.
Пойду гулять
и дождик пережду
в продмаге или в булочной Арбата.
Мы родились
в пятнадцатом году,
мои двадцатилетние ребята.
Едва встречая первую весну,
не узнаны убитыми отцами,
мы встали
в предпоследнюю войну,
чтобы в войне последней
стать бойцами.
Кому-то пасть в бою?
А если мне?
О чем я вспомню
и о чем забуду,
прислушиваясь к дорогой земле,
не веря в смерть,
упрямо веря чуду.
А если мне?
Еще не заржаветь
штыку под ливнем,
не размыться следу,
когда моим товарищам пропеть
со мною вместе взятую победу.
Ее услышу я
сквозь ход орудий,
сквозь холодок последней темноты...
Еще едят мороженое люди
и продаются мокрые цветы.
Прошла машина,
увезла гудок.
Проносит утро
новый запах хлеба,
и ясно тает облачный снежок
голубенькими лужицами неба.
1935
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.